TABLET PC

Спустя два года после выпуска на мировой рынок планшетных компьютеров, Tablet PC, Microsoft сделала решительный шаг по расширению географии продвижения этих современных мобильных систем (см. также PC Week/RE, N 37/2004, с. 18). До настоящего времени Windows XP Tablet PC Edition была представлена на шести языках (английском, французском, немецком, японском, корейском и китайском); с выходом версии 2005 реализована поддержка еще 13 европейских языков, в том числе и русского.

Ввод и распознавание слитного русского рукописного текста с помощью механизма Russian Enhancement Pack for Tablet PC компании "Кварта Технологии"

Это обеспечивается за счет Windows XP Tablet PC Edition 2005 MUI Pack (Multilingual User Interface) - пакета многоязычной поддержки для планшетных компьютеров. Его применение позволит пользователям и ИТ-администраторам переключать интерфейс ОС (в частности, меню, диалоговые окна, файлы обучения и справки) на любой из 19 поддерживаемых языков.

Однако Tablet PC MUI Pack, который устанавливается поверх англоязычной версии, не включает систему рукописного и голосового ввода для других национальных языков. Такая поддержка выполняется за счет установки дополнительных модулей независимых разработчиков. В настоящее время на российском рынке уже имеются две системы распознавания русского рукописного текста (технологии Pen-and-Ink), созданные при технической поддержке Microsoft партнерами корпорации: пакет PenReader Tablet PC Edition компании Paragon Software и программа Russian Enhancement Pack for Tablet PC компании "Кварта Технологии". После инсталляции этого ПО оно автоматически подключается к механизму перьевого ввода операционной системы, все его функции автоматически становятся доступными для всех компонентов ОС и приложений.

Применяя эти решения, можно вводить пером и преобразовывать в алфавитно-цифровой вид не только побуквенный, но и слитный текст (см. рисунок). Однако, говоря о слитном тексте, нужно сделать одно важное замечание: распознавание производится непосредственно в процессе движения пера (используется векторная модель образа); для обработки рукописного текста, находящегося в произвольном графическом файле, следует применять специализированные OCR-системы.

В России и других странах СНГ представлены Tablet PC целого ряда международных и российских производителей - Acer, Everest, Fujitsu Siemens, Hewlett-Packard, LG, NEC, Kvazar-Micro, Panasonic, Rover Computers, Toshiba, Versiya и Webpanel.ru. Ожидается, что уже в этом году они представят на рынке русифицированные планшетные компьютеры, в состав которых войдут программы распознавания русского языка. Пользователи, не имеющие пока таких возможностей, могут приобрести соответствующие модули в качестве дополнений.