ПРОЕКТЫ

В октябре началось коммерческое предоставление услуг кабельного телевидения, доступа в Интернет и телефонии в пилотной зоне широкополосной сети доступа компании "Волгоградэлектросвязь", филиале ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК, www.stcompany.ru). Системным интегратором в данном проекте выступает фирма "Вимком" (www.vimcom.ru).

Головная станция сети

Планируется объем сети с первоначальных 1200 "пройденных" квартир до конца года увеличить на 10 тыс. квартир, а в 2005 г. - еще на 35 тыс. В перспективе сеть должна охватить один из крупнейших в стране городских конгломератов - Волгоград с его миллионным населением и Волжский, в котором свыше 300 тыс. жителей.

Данный проект станет наиболее масштабной реализацией технического решения по организации триединой услуги (видео, Интернет и телефон) в широкополосных сетях абонентского доступа, базирующихся на технологии HFPC. Подобное решение было использовано компанией "Вимком" в предыдущих проектах в Одинцове Московской области и Новокуйбышевске Самарской области.

Отличительной особенностью данного проекта от предыдущих является то, что в нем распределительная сеть выполнена по технологии HFPC, т. е. с полностью пассивным коаксиальным сегментом, не содержащим активного оборудования. Такое решение позволяет существенно увеличить надежность сети и снизить эксплуатационные расходы.

Телевизионная головная станция, формирующая пакет из 30 ТВ-программ, а также оптическая головная станция сооружены на оборудовании фирмы Scientific Atlanta (США), что обеспечивает не только высокие технические характеристики сигнала, но и возможность централизованного мониторинга и управления компонентами этих станций.

Переход от оптического транспортного сегмента сети на распределительный коаксиальный сегмент осуществляется с помощью оптических узлов SkyCell фирмы OpenNT (Словакия), обладающих повышенной выходной мощностью, что и позволяет строить коаксиальные кластеры емкостью до 500 квартир, не содержащие активного оборудования.

Наложенная сеть передачи данных и телефонии создана с учетом стандартов EuroDOCSIS 1.1 и PacketCable NCS 1.0. Головной станцией кабельных модемов служит кабельный маршрутизатор BSR1000E фирмы Motorola с резервированием 1:1, который обеспечивает наибольшую производительность по обслуживанию выделенных каналов с гарантированным качеством обслуживания QoS, что является определяющим при реализации массовой телефонной услуги в сети.

В качестве абонентского оборудования задействованы кабельные модемы двух видов: Motorola SB5100E и SBV4200E со встроенным медиа-адаптером.

Впервые в проекте применена автоматизированная система управления кабельными модемами и сервисами Motorola MAPS Accel. Она обеспечивает резервирование в автоматическом режиме всех вспомогательных служб - DHCP, TFTP, DNS, TOD, что гарантирует бесперебойность предоставления услуг. Кроме того, Motorola MAPS Accel осуществляет управление системой кабельных модемов у подписчиков и предоставляемыми им сервисами, имеет интерфейс API для трансляции необходимых данных в существующую систему тарификации.

Услуга телефонии формируется с помощью АТС Alcatel 1000S-12, действующей на городской телефонной сети и связанной по интерфейсу V5.2 со шлюзом пакетной телефонии Orca RDT-21 фирмы Nuera (США), обеспечивающим переход на пакетную среду передачи сети доступа. Применение на этом уровне протокола пакетной телефонии MGCP позволяет использовать абонентские медиа-адаптеры, стоимость порта которых составляет менее 50 долл., благодаря чему можно заметно снизить цену подключения телефонных абонентов.

В ближайшие планы развития услуг сети входит переход от эфирного приема местных ТВ-программ на их цифровую доставку со студийного комплекса, а также введение пакета цифрового телевещания.