СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Новые продукты позволяют создавать беспроводные сети высокого класса

Этой осенью корпорация 3Com (Мальборо, шт. Массачусетс) выпускает ряд продуктов для малого бизнеса. Они позволяют создавать решения, характерные для крупных предприятий, но по более доступным ценам.

Среди этих продуктов для беспроводных сетей - переносной маршрутизатор доступа, принт-сервер, скоростная плата формата PC Card и две точки беспроводного доступа.

Принт-сервер 3Com подключает принтер к беспроводной сети

"Мы позиционируем их как продукты уровня предприятия, но предназначенные для малого и среднего бизнеса", - заявил Нейл Кофман, старший директор 3Com по продуктам для малого бизнеса.

Маршрутизатор OfficeConnect Wireless 54Mbps 11g Secure Travel Router по размерам напоминает персональный электронный секретарь и предназначен для обеспечения доступа в сети Ethernet в отелях или залах заседаний во время деловых поездок.

С помощью маршрутизатора со встроенным брандмауэром доступ по протоколу WEP (Wired Equivalent Privacy) или более безопасному WPA (Wi-Fi Protected Access) могут получить до 16 человек. По словам пользователей, безопасность имеет ключевое значение, особенно в отелях.

"Когда вы сканируете доступные беспроводные сети в комнате отеля, то обнаруживаете, что их около пятидесяти, - сказал Аарон Розенбаум, один из руководителей фирмы Ambleside Logic (г. Берлингейм, шт. Калифорния), являющейся системным интегратором. - Я бы чувствовал себя неуютно, пользуясь маршрутизатором, в котором нет приличного брандмауэра".

Маршрутизатор уже поступил в продажу по цене 90 долл.

Принт-сервер OfficeConnect Wireless 11g Print Server подключает принтер к беспроводной сети стандарта 802.11g через порт USB. Устройство поддерживает также протокол WPA. Это шаг вперед по сравнению с прежними моделями, поддерживавшими только WEP. Принт-сервер уже поставляется. Его стоимость - 120 долл.

3Com выпускает также плату PC Card, подключаемую по протоколу 802.11g. Она снабжена выдвижной антенной, запатентованной 3Com под названием xJack. Карта поддерживает передачу по стандарту 108Mbps Turbo Mode фирмы Atheros Communications и шифрование по стандарту AES (Advanced Encryption Standard) с ключом длиной 128 бит. Новый USB-адаптер для сетей 802.11g с самоориентирующейся антенной на шарнире стоит 74 долл. Для сравнения: прежняя модель с жестко фиксированной антенной продается за 59 долл.

В ноябре 3Com выпустил точку беспроводного доступа для сетей 802.11g и еще одну - для одновременной работы по протоколам 802.11a и 802.11g. Обе они поддерживают подачу питания через Ethernet (POE - power over Ethernet), шифрование по стандарту AES и имеют съемные антенны.

Когда новые модели поступят в продажу, 3Com снизит цены на выпускаемые ныне точки доступа для сетей 802.11a и 802.11g, сообщили представители компании. Но эти продукты не будут сняты с производства. Многие клиенты 3Com, например провайдеры услуг, поставляющие домашним пользователям полные наборы оборудования, весьма заинтересованы в экономии средств, заявили в компании.

Тем временем Cisco Systems (г. Сан-Хосе, шт. Калифорния) готовит программу, которая позволит ее клиентам перейти с продуктов начального уровня (линейка Linksys) на оборудование более высокого класса, предназначенное для предприятий. По сообщению представителей Cisco, в рамках программы Linksys-to-Cisco Trade-up при переходе с продукции линейки Linksys на более высококлассные изделия конечным пользователям предоставляется скидка, благодаря чему они смогут вернуть себе до 100% стоимости оборудования Linksys. Программа предусматривает замену точек беспроводного доступа Linksys, предназначенных для потребительского рынка, на популярные точки доступа Cisco Aironet 1100 и 1200.