РАДИОТЕХНОЛОГИИ

"Порт доступа" Symbol поддерживает 802.11a, b и g

Система WLAN-коммутации фирмы Symbol Technologies (Сан-Хосе, шт. Калифорния) скоро станет многополосной, и ее пользователи получат дополнительные ресурсы пропускной способности для передачи голоса, видео и данных с централизованным управлением для всех видов трафика.

Порт доступа AP300 работает с семейством WLAN-коммутаторов Symbol

В ноябре Symbol выпустил тонкий "порт доступа" AP300, одновременно поддерживающий протоколы IEEE 802.11a, 802.11b и 802.11g. Хотя 802.11g и 802.11a имеют близкие скорости, второй вариант использует менее загруженный частотный диапазон и поэтому считается предпочтительнее для голосового и видеотрафика.

AP300 работают с семейством коммутаторов Symbol для беспроводных ЛВС, обеспечивающим централизацию интеллектуальных функций WLAN.

На первых порах поддержка нескольких диапазонов ограничится моделью WS 2000, коммутатором уровня филиалов компаний. По информации Symbol, вскоре после этого группу протоколов 802.11a/b/g сможет поддерживать и более мощное устройство WS 5000.

В Symbol считают, что корпоративные пользователи заинтересованы в применении 802.11a в филиалах компаний для таких приложений, как беспроводное видеонаблюдение и голос поверх IP.

Symbol традиционно обслуживает вертикальные рынки, например фирму United Parcel Service of America, которая пользуется ее физически упрочненными карманными устройствами. Но хотя сканирующая аппаратура и КПК по-прежнему составляют основную долю объема продаж Symbol, компания усиливает внимание к рынку беспроводных сетей для малого бизнеса и корпоративных филиалов. За последние месяцы ею заключено, по официальной информации, примерно 200 контрактов с работающими в этой области реселлерами.

"Для тех, кто пошел путем развертывания беспроводных систем от поставщика решений на базе коммутации, стандартизация будет существенным плюсом, даже если речь идет о небольшой фирме", - отметил Чип Грил, старший сетевой инженер корпорации Finisar (Саннивейл, шт. Калифорния), использующий коммутаторы фирмы Trapeze Networks.

Некоторые менее крупные поставщики такого профиля, включая и Trapeze, уже предлагают многополосные точки доступа. По словам руководства Symbol, она сделала это несколько позже, с тем чтобы устройство AP300 обеспечивало поддержку новейших протоколов безопасности - 802.11i и WPA2 (Wi-Fi Protected Access 2), виртуальных WLAN, а также быстрого роуминга между портами доступа.

"Причиной успеха WS 2000 на рынке малого и среднего бизнеса является безопасность", - уверен Грэхем Мелвил, руководитель подразделения беспроводной инфраструктуры Symbol.

Между тем производитель WLAN-чипсетов фирма Athe-ros Communications (Саннивейл, шт. Калифорния) приступила к выпуску микросхем Atheros AR5006X, объединяющих 802.11a/b/g на одной плате. Сообщается, что чипсет включает MAC-контроллер, процессор немодулированных сигналов и радиоустройство, поддерживающее два диапазона - 2,4 и 5 ГГц.

Помимо стандартных протоколов IEEE чип способен поддерживать режим Atheros Super AG, обеспечивающий передачу данных на скоростях до 108 Мбит/с.

Руководство Atheros не называет потенциальных лицензиатов чипсета с многополосным радио, но говорит, что их имена не станут сюрпризом. В числе нынешних держателей лицензий Atheros - ряд крупных производителей WLAN-оборудования, в частности фирма Cisco Systems.

По мнению аналитиков, объединение радиокомпонентов WLAN обещает пользователям снижение затрат и продление срока службы батарей. Новый чипсет Atheros содержит на 15% меньше компонентов, чем его предшественник, и в партиях по 10 тыс. устройств будет стоить дешевле $12.

Массовые поставки устройства ожидаются в конце года.