ЯДРО СЕТИ

Новый Switch 8800 обладает терабитной производительностью

Корпорация 3Com (www.3com.com) 23 ноября представила коммутационную платформу для крупных предприятий Switch 8800 с терабитной пропускной способностью. Это самый мощный центральный коммутатор из всех, когда-либо предлагавшихся компанией. Семейство Switch 8800 включает три модели (8807, 8810 и 8814 - по числу слотов расширения) производительностью 1,4 Тбит/с, равной пропускной способности. Новые продукты возглавят линейку магистральных устройств 3Com для корпоративных сетей.

Линейка Switch 8800 включает три терабитных устройства

Предшественник модели 8800 - коммутатор 7700 - хотя и позиционировался в том же сегменте магистральных решений, но при всех своих несомненных плюсах все же недотягивал до современных требований к центральным устройствам по одному существенному параметру - по плотности портов. На фоне этого казавшегося очевидным упущения развитие линейки 7700 в сторону облегчения и создания младших моделей вызывало некоторое недоумение. Теперь, после появления у компании терабитного устройства, политика 3Com стала совершенно понятной: модель 8800 занимает место центрального коммутатора, а весь ряд 7700 спускается на ступеньку ниже, уходит на уровень первичного агрегирования, на уровень этажа. То есть занимает то место, которое с самого начала и предназначалось для него при проектировании.

Коммутационная платформа Switch 8800 подтверждает нацеленность 3Com на рынок больших предприятий. Рынок коммутаторов для локальных сетей становится более зрелым, и 3Com прилагает немало усилий к тому, чтобы укрепиться на нем. Доля решений для больших корпораций в обороте 3Com постоянно увеличивается - в предыдущем финансовом году она составила 22%, в нынешнем эта цифра станет еще больше. Однако и конкурентное давление не ослабевает. Появляются новые амбициозные игроки (например, НР, Dell и др.), заявляющие о своих претензиях на кусок пирога Cisco, а в реальных проектах конкурирующие друг с другом. Сегмент решений для больших предприятий регулярно посылает сигналы о том, что технологические достижения создаются инженерами, а не службой маркетинга, и за годы, а не за сезон.

Надо отдать должное последовательным усилиям 3Com в плане технологического развития: компания регулярно и часто выпускала новые решения корпоративного класса (пять новых платформ за последние полгода) и инвестировала в инженерные разработки. Выпуск нового Switch 8800 и 10-гигабитных модулей для серий 7700 и 3870 - это своего рода этапы в реализации долгосрочной корпоративной стратегии, цель которой - конкуренция на высоком уровне на рынке высокотехнологичных устройств для консервативных потребителей.

Новому устройству придется вторгаться в сегмент, где довольно давно доминирует Catalist 6500 корпорации Cisco. Компания 3Com очень хорошо понимает трудность соперничества с хорошо раскрученным брендом. Какие аргументы она приготовила для того, чтобы убедить клиентов предпочесть новую разработку давно зарекомендовавшей себя платформе? В подобных случаях акулы бизнеса из голливудских блокбастеров говорят, что таких аргументов три - цена, цена и цена. У 3Com их несколько больше, хотя эти три, разумеется, главные. Другие веские аргументы - современная отказоустойчивая и хорошо масштабируемая архитектура, исчерпывающая функциональность, низкая стоимость владения, простота миграции на новую платформу.

Модель 8800 спроектирована по всем правилам современной сетевой науки как центральное устройство, предназначенное для бесперебойной многолетней работы в условиях растущего трафика и усложнения функций его обработки.

В конструкции коммутатора 8800 использованы две коммутирующие матрицы, способные распределять нагрузку между собой; помимо увеличения надежности удваивается производительность коммутатора. По словам представителей 3Com, это позволит полностью задействовать мощности коммутатора и обеспечить максимальную отдачу от инвестиций в систему. Производительность каждой коммутационной матрицы составляет 576 Гбит/с. При совместной работе они дают нагрузку на шину в 1,44 Тбит/с; при выходе из строя одной из матриц другая берет на себя всю работу по обслуживанию трафика.

Пассивная конструкция шины Switch 8800 обеспечивает исключительно высокую пропускную способность и плотность портов (до 24 портов 10 Гбит/с и 288 гигабитных портов, коммутируемых со скоростью среды передачи). Устройство поддерживает установку коммутационной матрицы и модулей второго поколения, что позволит повысить производительность коммутатора в будущем.

В новой линейке реализованы все функции безопасности, подразумеваемые требованиями к продуктам подобного уровня. Управляющий трафик зашифрован; доступ в сеть защищен современными технологиями обеспечения безопасности, в устройстве поддерживаются стандарт IEEE 802.1x и списки доступа, предусматриваются и другие меры безопасности для создания защищенной корпоративной инфраструктуры. Новые коммутаторы, гарантирующие безопасность, в частности Switch 6200 и Switch 7200, дают возможность выбирать консолидированную платформу для управления приложениями обеспечения безопасности в сети, разработанными в соответствии со стандартами.

Помимо высокой производительности, доступности и масштабируемости в коммутаторе Switch 8800 реализованы функции четвертого уровня, в том числе возможности приоритизации приложений, совершенствующие сеть предприятия при более низкой общей стоимости владения.

Для достижения проектной полноты 3Com также выпустила 10-гигабитные модули, расширяющие сферу применения семейства Switch 7700, устанавливаемого в точке агрегации сети, и семейства Switch 3870, работающего на периферии сети. Эти модули превращают Switch 3870 с 10 Гбит/с слотом расширения в коммутатор ядра сети небольших и средних компаний, выдвигающих специальные требования к магистральным соединениям, или становятся основой мощного решения для корпоративных рабочих групп. Устройство Switch 7700 остается важной частью линейки продуктов 3Com для крупных предприятий, а с появлением 10-гигабитного модуля его позиции еще более укрепляются и оно становится предпочтительным для предприятий, центр сети которых соединен с остальной сетью каналами с высокой пропускной способностью. Модули 3Com обладают сквозной совместимостью и подходят для всех коммутационных семейств компании (эта особенность очень понравится корпоративным клиентам).

Защищенная конвергентная платформа Switch 8800 позволяет реализовать новую архитектуру приложений в масштабе всего предприятия. Теперь компаниям стало значительно проще разворачивать IP-телефоную сеть на всем предприятии, а также конвергентные приложения на базе Session Initiation Protocol (например, 3Com VCX IP Telephony, IP messaging и IP Conferencing).

Поскольку, как сообщил менеджер 3Com Сергей Монченко, "утечка" информации по линии технического отдела велась давно, за новыми коммутаторами Switch 8800 сегодня выстроилась небольшая очередь заказчиков, желающих попробовать их в своей сети.