ЗАЩИТА ДАННЫХ

Сервер Avinti защищает электронную почту по-новому

Деннис Фишер

     Пока крупные производители антивирусных систем продолжают тратить миллионы долларов и тысячи человеко-часов на подготовку все новых сигнатур, начинающая фирма Avinti из штата Юта нашла другой способ борьбы с почтовыми вирусами. В октябре она представила свое решение в этой области, которое способно безо всяких сигнатур блокировать вредоносные сообщения еще до того, как те попадут на ПК пользователя.

Новинка под названием iSolation Server основана на совершенно другом принципе. Какие сообщения нужно блокировать, а какие можно пропустить, здесь определяет технология виртуальной машины. И пользователи, и аналитики сходятся сегодня на том, что подобный подход обещает устранить хаос в этой области и защитить корпоративные системы обработки электронной почты от проникновения вирусов.

"Первое, что приходит в голову, - почему это не появилось раньше? - говорит Дэвид Касси, директор ИТ фирмы InteliTarget, почти полгода пользующийся iSolation Server. - Как-то в субботу до меня добрался Bagle, а я узнал об этом только в понедельник, да и то из журнала регистрации. Но ничего страшного за это время не случилось - все продолжало работать, как ни в чем не бывало".

Новый инструментарий представляет собой программный пакет, загружаемый на специально выделенный сервер Windows, который обычно располагается за шлюзом антивирусного сканирования и почтовым сервером. При поступлении почтового трафика iSolation Server проверяет каждое сообщение и определяет, не несет ли оно в себе потенциальной угрозы. Безопасная почта (например, чисто текстовые письма или сообщения с пассивными элементами HTML) сразу же пересылается получателю, а корреспонденция с подозрительными кодами отправляется на виртуальную машину, имитирующую настольную систему получателя. Здесь iSolation Server открывает сообщения со всеми их приложениями, включая даже заархивированные файлы, и следит за последствиями. Если в письме оказывается вирус, оно ставится на карантин для чистки или удаления.

Такая методика позволяет iSolation Server выявлять не только уже известные, но и новые вирусы, а затем уведомлять об их появлении.

Avinti предлагает новый продукт с конца октября, начальная цена составляет 20 долл. за одного пользователя.