Нынешней осенью на европейский рынок поступили оптические диски нового поколения, в которых плотность записи увеличена в несколько раз за счет использования голубого лазера (длина волны 405 нм). Разработанные корпорацией Sony (www.sonyisstorage.com) накопители формата Professional Disc for DATA (PDD) позволяют сохранить на одностороннем 5,25-дюймовом диске 23 Гб данных, в то время как у магнитооптических (MO) дисков, основанных на записи с помощью луча красного лазера (длина волны 650 нм), емкость двустороннего носителя не превышала 9,1 Гб. PDD значительно превосходит предшественника и по быстродействию: новый формат рассчитан на скорость чтения 11 Мбит/с и записи - 9 Мбит/с, а стоимость хранения одного гигабайта данных у него в пять раз ниже, чем у MO-дисков. По заявлению Sony, диски PDD обеспечивают сохранность информации в течение 50 лет.

Внешний привод BW-RS101 с интерфейсом SCSI

Сейчас компания выпускает три модели PDD-приводов: внешние BW-RS101 и BW-RU101 с интерфейсом SCSI и USB 2.0 и внутренний SCSI-привод BW-F101. Эти устройства могут обслуживать ПК, ноутбуки и рабочие станции Windows и Macintosh. Они предназначены для профессиональных пользователей, занимающихся редактированием цифровых видео- и аудиозаписей, обработкой отсканированных документов, графическим дизайном и версткой, а также могут применяться для хранения архивов электронной почты. Ряд компаний, выпускающих автоматические оптические библиотеки, уже заявили о планах применения в своих системах приводов PDD.

В 2005 г. Sony намечает выпустить второе поколение PDD с емкостью дисков 50 Гб, а два года спустя - стогигабайтный PDD-3. С каждый новым поколением будет удваиваться не только емкость, но и скорость передачи данных.

Внешние приводы BW-RS101/BW-RU101 в Европе стоят 3,5-4 тыс. евро; модель BW-F101 поставляется через специализированных дистрибьюторов Sony. Диски PDD для много- и однократной записи продаются по 45 евро.