МИКРОПРОЦЕССОРЫ

Представленная 8 ноября в Калифорнии новая модель процессора Itanium 2 корпорации Intel (www.intel.ru) не содержит каких-либо принципиальных архитектурных новшеств по сравнению с выпущенным летом 2003 г. кристаллом Madison. Единственное серьезное усовершенствование 64-разрядного кристалла Intel - это увеличенный до 9 Мб максимальный объем кэша третьего уровня, что должно повысить производительность систем на базе Itanium на 15% при обработке транзакций баз данных и на 35% сократить время выполнения операций с целыми числами и плавающей запятой.

Четырехпроцессорный HP Integrity rx4640-8

Новый Itanium 2, получивший кодовое название Madison 9M, выпускается в шести модификациях. Самая мощная из них Itanium 2 MP работает на частоте 1,6 ГГц [частота системной шины (FSB) - 400 МГц] и оборудована кэшем L3 9 Мб. Она предназначена для многопроцессорных серверов, обслуживающих критически важные приложения, например базы данных и ERP. Также Intel будет выпускать модели Itanium 2 MP с характеристиками 1,6 ГГц/ L3 6 Мб и 1,5 ГГц/L3 4 Мб.

Модель Itanium 2 DP с частотой 1,6 ГГц и L3 объемом 3 Мб, ориентированная на двухпроцессорные системы, используемые при построении высокопроизводительных кластеров и фронтальных серверов, оборудуется системной шиной 400 или 533 МГц. Наконец, низковольтовая модификация Itanium 2 LV (1,3 ГГц/L3 3 Мб) потребляет только 62 Вт. Она найдет применение при производстве экономичных систем и блейд-серверов.

О поддержке Madison 9M в своих продуктах объявили все основные мировые производители Intel-серверов. Компания HP (www.hp.ru) начала перевод на новый Itanium своей линейки серверов Integrity с трех младших моделей, в которых используется ее собственный чипсет zx1 (он теперь поддерживает и FSB 533 МГц): это двухпроцессорные rx1620-2 и rx2620-2 и четырехпроцессорная rx4640-8. По данным компании, при работе с приложениями, критичными к пропускной способности сервера, производительность Integrity возросла на 80% по сравнению с системами на базе обычного Madison, а rx4640-8 в тесте TPC-C показал на 30% более выгодное соотношение цена/производительность, чем четырехпроцессорный RISC-сервер IBM p5 570. Кроме того, в младших моделях Integrity и RISC-систем HP9000 теперь реализована поддержка средств удаленного управления Integrated Lights Out (iLO), разработанных для семейства серверов HP ProLiant на базе процессоров Intel Xeon.

С начала следующего года HP планирует оборудовать кристаллом Madison 9M модели Integrity среднего и старшего класса, а также реализовать для всей линейки поддержку операционной системы OpenVMS, используемой в ее RISC-серверах AlphaServer (сейчас они могут работать под управлением Windows, Linux и HP-UX).

Из российских производителей о выпуске систем на базе Madison 9M объявили Arbyte, Klondike Computers, Kraftway, "К-Системс" и R-Style Computers. На московской презентации своего нового процессора менеджеры Intel обнародовали некоторые данные о том, насколько успешно идет внедрение систем на базе Itanium в России и СНГ. Сейчас в странах бывшего СССР выполняется около 120 крупных проектов, в которых задействованы серверы с Itanium 2, а в I квартале следующего года их число превысит 200.

Наибольшая доля внедрений приходится на производственный, государственный и финансовый секторы. В 51,1% проектов в качестве ОС используется Windows, в 25,8% - Linux и в 23,1% - HP-UX. Если анализировать проекты по применяемым базам данных, то в 61,5% случаев внедрение выполнялось на базе Microsoft SQL Server 2000, а в 38,5% - Oracle 9i. Наконец, данные о конфигурациях проданных Itanium-серверов свидетельствуют о том, что пока наибольшим спросом пользуются четырех- и двухпроцессорные системы - на их долю пришлось соответственно 42,6 и 25,6% поставок, в то время как на 8-,16- и 32-процессорные системы - 23,6, 6,6 и 1,7% соответственно. (Любопытно отметить, что в своем недавнем интервью новый исполнительный директор Intel Пол Отеллини признал, что наибольшего успеха Itanium добился в секторе high-end, а не в секторе систем среднего класса, поэтому сейчас его продвижение ориентировано на машины, в которых устанавливается свыше четырех процессоров, а в более долговременной перспективе корпорация в качестве его главного конкурента рассматривает RISC-архитектуру IBM Power.) Свои основные надежды Intel связывает со следующей моделью Itanium, известной под кодовым названием Montecito, которая будет представлена в середине 2005-го, а выпуск серверов на ее основе начнется в IV квартале того же года. В этом процессоре намечено реализовать ряд технологических новшеств, включая размещение двух ядер на одном кристалле, многопоточность, технологию Pellston для повышения надежности, виртуализацию и динамическое снижение энергопотребления в зависимости от нагрузки. По оценкам Intel, Montecito обеспечит повышение производительности более чем в 1,5 раза по сравнению с Madison 9M.