СЕТИ ХРАНЕНИЯ

Значительную часть линейки систем хранения компании Sun Microsystems (www.sun.ru) составляют продукты ее партнеров - дисковые массивы Hitachi Data Systems (HDS), ленточные библиотеки StorageTek и коммутаторы для SAN производства Brocade. На прошедшей 18 ноября в Москве конференции, организованной совместно с HDS, Sun представила еще одного своего OEM-партнера - компанию QLogic (www.qlogic.com), специализирующуюся на разработке и производстве продуктов для сетей Fibre Channel. QLogic является основным поставщиком HBA-адаптеров для серверов Sun. Сотрудничество этих фирм началось в 1994 г., когда только приступали к промышленному использованию технологии Fibre Channel в системах хранения (стоит отметить, что адаптеры QLogic широко применяют и такие главные конкуренты Sun, как HP и IBM).

Стек из четырех SANbox 5200

Менеджер QLogic Грехем Норбури подробно рассказал о последней новинке своей компании - SANbox 5200; это первый коммутатор Fibre Channel, поддерживающий укладку в стек и десятигигабитный интерфейс. Он выполнен в одноюнитовом стоечном конструктиве и снабжается 8-16 двухгигабитными портами и четырьмя десятигигабитными.

По словам г-на Норбури, SANbox 5200 представляет собой простое и легко наращиваемое решение, позволяющее значительно снизить затраты на построение SAN и сделать сети хранения доступными для среднего и малого бизнеса.

В США этот коммутатор стоит около 5800 долл. за восьмипортовую конфигурацию, которая может наращиваться до 64 портов, причем управление стеком коммутаторов осуществляется с единой графической консоли. Добавление, изменение и удаление функций коммутатора происходит без нарушения работы SAN, а программы-мастера упрощают конфигурирование сети. По данным компании, у опытного администратора на подготовку к работе 64-портового стека SANbox 5200 уходит 10 мин, в то время как для стека обычных коммутаторов - больше часа. При этом требуется 6 вместо 30 кабелей для соединения коммутаторов между собой, а количество операций сокращается с 19 до 5.