ОБЗОРЫ

По данным аналитической компании CIMdata (www.cimdata.com), прошлый год стал поворотным для рынка CAM-систем (Computer Aided Manufacturing, технологическая подготовка производства). Три года подряд в этой области наблюдался спад (см. PC Week/RE, N 23/2003, с. 21), и вот наконец появился свет в конце туннеля. В 2003-м конечные пользователи купили ПО и услуг на 1,1% больше, чем в 2002-м, и объем продаж достиг 1,05 млрд. долл. Предполагается, что в нынешнем году рост составит уже 6,9% и рынок увеличится до 1,12 млрд. долл. (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Объем рынка CAM (ПО и услуги), млн. долл.

Однако следует отметить, что прогнозы CIMdata отличаются чрезмерным оптимизмом. Так, в прошлом году компания обещала рост на 4,5%, но он составил лишь 1,1%, в позапрошлом же вместо 7,4%-ного роста произошел спад на 6%.

Дело в том, что спрос на CAM-системы, предназначенные для подготовки программ для станков с ЧПУ, в сильной степени зависит от глобальной экономической ситуации, обстановки в производственном секторе, бюджета предприятий на ИТ и закупок станочного оборудования. Поэтому его трудно прогнозировать. Год назад положение во всех этих четырех областях начало улучшаться. По данным Всемирной торговой организации, годовой рост объема мировой торговли составил 4,5% в 2003-м и, по прогнозу, достигнет 7,5% в 2004-м.

Однако в различных регионах мира подъем идет по-разному. Так, положение в США быстро улучшается: в первой половине прошлого года товарооборот вырос на 3,5%, а во второй - на 6%. Предполагается, что в нынешнем году средний рост составит 4,5%. Ситуация в США особенно важна. Ведь эта страна является двигателем мировой экономики - на ее долю приходится 22% мирового валового продукта. Западная Европа отстает от Нового Света: на 2004-й прогнозируется рост всего на 2%. Более благоприятная обстановка наблюдается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в Китае (рост на 8,5%) и Японии (на 7%).

Такое положение позволяет игрокам с оптимизмом смотреть в будущее, а аналитикам - прогнозировать на ближайшие годы стабильный годовой рост в 5%.

Лидерами рынка CAM в прошлом году стали компании UGS, CNC Software, SolidCAM и альянс IBM/Dassault, причем каждая из них оказалась чемпионом в своей номинации. Так, UGS заняла первое место по доходу, полученному от продажи ПО и услуг (109 млн. долл.); IBM/Dassault завоевали первенство по сумме, полученной от конечных пользователей: 134 млн. долл. (сюда входит доход производителя, его партнеров и реселлеров); CNC остается лидером по числу проданных рабочих мест (эта компания занимает данную позицию с 1995 г.), а SolidCAM - по темпу роста продаж (годовой рост 39,4%). Таким образом, расстановка сил осталась почти такой же, как год назад, только место Open Mind теперь заняла SolidCAM. Другими ведущими игроками являются Hitachi Zosen Systems, PTC и Delcam.

Сейчас рынок CAM отличается высокой конкуренцией и сильной фрагментацией (диаграмма 2). Поэтому, считают аналитики, в ближайшее время следует ожидать активизации слияний и поглощений. В результате игроков станет меньше, а консолидация возрастет.

Диаграмма 2. Распределение рынка CAM (2004 г.)

В заключение хочется отметить, что технология CAM прошла длинный путь развития. Она появилась в 60-х годах для станков с автоматическим программным управлением и применялась в основном на мэйнфреймах. В 80-х, с распространением графических рабочих станций, популярность CAM возросла, тем более что ее использование упростилось благодаря цифровому моделированию и интерактивному программированию. В 90-е годы наступила эра ПК, и платформа Wintel стала стандартом для CAM. Появилась технология трехмерного твердотельного моделирования, которая произвела переворот в области проектирования, были созданы программы автоматизации повторной обработки, позволяющие сократить расход материалов, и другие полезные новинки. Наконец, в 2000-х, как подчеркивает CIMdata, реализуется концепция цифрового виртуального предприятия, подразумевающая переход на безбумажную технологию, применение гибридного моделирования, использование встроенной базы знаний, моделирование без создания физических прототипов и плотное взаимодействие с партнерами и поставщиками. Технология CAM занимает в этой концепции одно из центральных мест.

Таким образом, хотя CAM - зрелая технология, она не стоит на месте. Ее функциональные возможности и сферы применения постоянно развиваются. Аналитики уверены, что в дальнейшем эта эволюция продолжится.