СОГЛАШЕНИЯ

     Компании Microsoft и Dassault Systemеs заключили стратегический альянс сроком на пять лет, направленный на интеграцию решений Dassault для управления жизненным циклом изделий (Product Lifecycle Management, PLM) с платформами Microsoft. Соглашение не эксклюзивное, и его участники могут вступать в союзы с другими фирмами.

Речь идет обо всех продуктах Dassault: системе автоматизации проектирования CATIA, программах управления инженерными данными SmarTeam и Enovia, среде моделирования производственных процессов Delmia и САПР среднего класса SolidWorks. Они будут интегрированы с платформами .Net, SQL Server, BizTalk Server, SharePoint Portal Server, а также с двумя версиями Windows - 64-разрядной и будущей Longhorn. Кроме того, союзники постараются сделать стандарт XML более распространенным средством взаимодействия между приложениями трехмерного проектирования разных поставщиков. Для этого они намерены развивать новый формат 3D XML for PLM (см. PC Week/RE, N 39/2004, с. 39). Предполагается, что наличие единого стандарта подстегнет дальнейший рост рынка PLM.

Это не первое свидетельство интереса софтверного гиганта к рынку PLM. В конце октября Microsoft заключила партнерские соглашения сразу с пятью компаниями - Hewlett-Packard, Immedient, Pcubed, Sopheon и UGS. Они будут продвигать PLM-продукты и услуги в автомобильной, химической, нефтегазовой и ИТ-отраслях, а также в сфере упакованных потребительских товаров, используя в качестве платформы Windows Server 2003, BizTalk Server 2004, SQL Server 2000, SharePoint Portal Server 2003, Project Ser-ver 2003, Live Meeting, Office 2003 и InfoPath 2003. А еще раньше Microsoft вступила в партнерство с Autodesk.

Француз Бернар Шарль и американец Билл Гейтс нашли общий язык с помощью PLM

Но договор с Dassault - намного более масштабный. Ведь в софтверной индустрии стратегический альянс значит гораздо больше, чем партнерство. О важности сделки свидетельствует и то, что на анонсе присутствовал сам Билл Гейтс. Комментируя это событие, наблюдатели отметили, что оно выгодно для обеих сторон: Microsoft получит возможность укрепить свои позиции в промышленном секторе, а Dassault - завоевать симпатии среднего и малого бизнеса, который широко использует платформы Microsoft, а также выйти в такие области, находящиеся за пределами рынка САПР, как дизайн и графика. Ведь исторически сложилось так, что большинство систем автоматизации проектирования (включая продукты Dassault) изначально были ориентированы на Unix. И хотя с появлением 32-разрядной Windows и повышением вычислительной мощности процессоров Intel поставщики перенесли свои продукты на платформу Microsoft, система Unix до сих пор довольно широко распространена в мире PLM. Microsoft это, естественно, не устраивает, тем более что рынок PLM сейчас на подъеме. Так, по прогнозу аналитической компании Daratech, он будет расти на 8% в год и к 2007-му достигнет 9,2 млрд. долл. (см. PC Week/RE, N 24/2004, с. 17). Финансисты уже оценили перспективы PLM - как подсчитали в Daratech, по темпу роста капитализации пятерка ведущих поставщиков PLM-продуктов намного обгоняет средний индекс NASDAQ. Так что интерес Microsoft к PLM понятен. К тому же на предприятиях PLM-продукты обычно связаны с другими информационными системами и, следовательно, открывают Microsoft путь к корпоративной программной инфраструктуре, а это - огромный рынок.

Что касается Dassault, то ей, конечно, тоже нужно расширить сферу применения своих продуктов. А какая платформа может сравниться по популярности с ПК на базе Windows? Финансовая поддержка тоже имеет значение. И хотя о денежных потоках ничего не сообщается, их можно примерно оценить благодаря заявлению Microsoft о том, что это вторая по масштабу партнерская сделка после соглашения с SAP.

Информация о новом союзе вызвала естественный вопрос о его влиянии на альянс Dassault c IBM, существующий уже более 20 лет. На что глава французской компании Бернар Шарль ответил, что IBM была в курсе событий и не возражала против сделки. Однако мнения аналитиков разделились. Одни считают, что IBM вряд ли сможет оставаться главным поставщиком программных платформ для PLM-продуктов. Ведь Dassault будет предлагать два PLM-решения: первое на основе IBM WebSphere, второе - на базе .Net и других продуктов Microsoft. Чем больше заказчиков предпочтут платформу последней, тем меньше придется на долю IBM. Однако другие аналитики отметили перспективы, которые эта сделка открывает перед отделениями IBM, внедряющими PLM-продукты. Теперь у них появится возможность расширить набор решений, а следовательно, и круг заказчиков.