Компания АСКОН (www.ascon.ru) выпустила новый программный комплект "Архитектурные планы и элементы конструкций" на базе САПР КОМПАС V7. Это решение может применяться не только для разработки архитектурной и конструкторской частей проектов, но и в других разделах строительного проектирования: для создания планов размещения технологического оборудования, электротехники, сантехники, вентиляции и т. д.

В основе комплекта лежит чертежно-конструкторская система "КОМПАС-График V7", дополненная специализированными приложениями и библиотеками, такими, как "Система проектирования спецификаций", "Библиотека отрисовки планов зданий и сооружений", "Библиотека СПДС-обозначений", пакет библиотек "Строительные конструкции. Профили" (полный каталог профилей по ГОСТ) и "Библиотека поддержки форматов DXF и DWG". Последняя позволяет организовать обмен данными со смежниками и заказчиками, использующими различные архитектурно-строительные САПР (например, Allplan FT, AutoCAD, ArchiCAD, MicroStation), а также расчетные системы (SCAD, "Лира" и др.).

Чтобы привлечь заказчиков к новому продукту, АСКОН предоставляет 10%-ную скидку на входящие в него системы. В результате цена комплекта составляет 1940 у.е.