RISC & STORAGE

9 декабря генеральный директор Landata (www.landata.ru) Евгений Лачков объявил о формировании в его компании нового департамента RISC-серверов и систем хранения (RISC & Storage). Предпосылкой его создания стало не только быстрое развитие российского рынка RISC & Storage, темпы роста которого значительно выше, чем ИT-рынка в целом, но и позиционирование компании как дистрибьютора для интеграторов и ее ориентация на поддержку проектов, выполняемых партнерами. Как отметил г-н Лачков, теперь, после появления департамента RISC & Storage, возглавляемая им фирма способна предложить законченный ряд решений для выполнения проектов любой сложности.

В качестве стратегического партнера по направлению RISC & Storage выбрана корпорация IBM (www.ibm.ru), являющаяся одним из лидеров рынка Unix и систем хранения. Первое соглашение c этим вендором, по которому Landata была авторизована на поставки Intel-серверов, ПК, ноутбуков и мониторов, было заключено в апреле нынешнего года, и его успешная реализация стала основанием для расширения сотрудничества, затрагивающего теперь и сектор тяжелого оборудования (дистрибьюторами RISC-систем IBM также являются Digital Machines, Marvel и Verysell, а систем хранения - три перечисленные компании вместе с R-Style и RRC).

Руководителем нового департамента Landata стала Инга Вайнгартен, ранее занимавшая пост менеджера по продвижению Unix-систем и устройств хранения данных в компании Verysell. В настоящее время в ее подчинении работают три менеджера (из них двое сертифицированы на авторизованных курсах IBM), которые осуществляют коммерческое взаимодействие с партнерами и предпродажную поддержку, проводят техническое консультирование и продуктовый маркетинг. В следующем году планируется расширить штат отдела RISC & Storage до 6-7 человек и удвоить число сертифицированных специалистов. По словам г-жи Вайнгартен, основной акцент в работе департамента будет сделан на новейшие продукты IBM - Unix-серверы eServer p5 на базе RISC-процессора POWER5, а также использующий этот же кристалл Linux-сервер OpenPower 720 и представленные осенью нынешнего года дисковые массивы TotalStorage DS6000 и DS8000 (см. PC Week/RE, N 39/2004, с. 34).

Ключевым этапом продвижения нового направления RISC & Storage в Landata станет открытие в январе следующего года демоцентра, оборудованного сервером начального уровня p5 520, сервером среднего уровня в младшей конфигурации p5 540, системой OpenPower, позиционируемой как сервер для небольших и средних банков и операторов связи, дисковым массивом DS6000, к которому уже проявляют значительный интерес партнеры компании, новым ленточным накопителем IBM на базе стандарта LTO3 и коммутаторами для сетей SAN. Главной задачей демоцентра будет распространение оборудования под текущие проекты у заинтересованных партнеров и конечных пользователей. На его базе будут также осуществляться пилотные проекты, связанные с демонстрацией эффективности и производительности предлагаемых систем при обслуживании бизнес-приложений. Кроме того, Landata и IBM планируют проведение маркетинговых мероприятий для продвижения серверов серии p5 и массивов DS6000/ DS8000.