МАРКЕТИНГ

Symbol Technologies подвела итоги работы на российском рынке

В начале декабря компания Symbol Technologies (www.symbol.com) объявила в Москве предварительные итоги уходящего года. По словам Сергея Комягина, возглавляющего московское представительство Symbol, на рынке России и стран СНГ он ознаменовался целым рядом значимых событий. Прежде всего существенно расширена дистрибьюторская сеть компании в России и СНГ: построенная по классической двухуровневой схеме, она уже насчитывает более 70 авторизованных партнеров. Кроме того, изменился и уровень компаний, заинтересованных в партнерстве с Symbol: многие крупнейшие системные интеграторы, в частности TopS, CROC, BCC, в настоящий момент так или иначе вовлечены в совместную работу. В России и странах СНГ дистрибьюторские поставки Symbol осуществляет через фирму RRC (www.rrc.ru).

Сергей Комягин:

"В текущем году объем нашего бизнеса в России удвоился"

Все это, как подчеркнул г-н Комягин, в нынешнем году позволило Symbol Technologies добиться удвоения объемов бизнеса в России и странах СНГ по сравнению с прошлогодними. В результате московское представительство по темпам роста продаж заняло первое место среди подразделений Symbol Technologies в регионе EMEA, объединяющем страны Европы, Ближнего Востока и Африки. Кроме того, значительно (примерно в два раза) увеличилось число заказчиков, внедривших у себя решения по управлению предприятиями на базе продуктов Symbol. В связи с возрастанием требований к системам безопасности проявляется интерес к новейшим разработкам компании со стороны государства и корпоративного сектора.

Сергей Комягин перечислил достижения уходящего года: усилились позиции на рынке розничной торговли, транспортной и складской логистики; разрабатываются проекты автоматизации мобильной торговли для крупнейших производителей ТНП; внедряются проекты автоматизации в государственном секторе. Фирма провела ряд совместных маркетинговых программ с ведущими поставщиками ИТ-решений, такими, как IBM и SAP, в том числе телемаркетинговые акции, направленные на развитие рынка сбыта, исследование спроса и информирование заказчиков и партнеров о новинках.

2 декабря стало известно о назначении Сергея Комягина директором Symbol Technlogies EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) по юго-восточному региону (страны СНГ, Греция, Турция, Сербия, Румыния, Болгария, Кипр и Мальта).

По заявлению вице-президента Symbol Technlogies Майкла Байера, это назначение обусловлено тем, что под руководством Сергея Комягина компания добилась значительного роста бизнеса в странах СНГ.

Продукты, решения, технологии В 2004 г. в корпоративном сегменте ИТ-рынка наметился значительный рост в направлении мобильных систем, причем темп роста продаж Symbol в данном секторе превосходит среднерыночный примерно в 1,5 раза.

Прозрачная структура современного предприятия требует точного учета, контроля и управления в реальном времени на всех этапах прохождения каждого продукта или комплекта по логистической цепочке.

Одним из инструментов решения этой задачи может послужить предложенная Symbol новинка - мобильный корпоративный терминал MC50 Enterprise Digital Assistant (см. PC Week/RE, N 43/2004, с. 46).

Другой инструмент - RFID-технология. Для освоения этого сегмента рынка Symbol Technologies приобрела фирму Matrics - производителя и поставщика систем радиочастотной идентификации, совместимых с EPC (Electronic Product Code) и позволяющих во многих случаях решить задачу более полной автоматизации технологического или производственного процесса, по возможности исключив из него участие человека.

На начало 2005-го уже намечен выпуск устройств для работы в среде RFID - стационарного (DC400/AR400) и мобильного (MC9000-G/RFID) считывателей. Концепция Symbol состоит в том, что RFID должна использоваться не как автономная технология, а входить в состав системы, которая позволит вводить, передавать и организовывать информацию по месту деловой активности.

В этом году фирмой Symbol также выпущены:

- беспроводной коммутатор WS 2000 - недорогое интегрированное устройство, предназначенное для создания кабельных и беспроводных сетей на небольших предприятиях и в удаленных офисах;

- комбинированный порт доступа AP300 для создания беспроводных сетей стандартов 802.11a/b/g;

- программно-аппаратная платформа Mobility Services Suite - для управления и настройки мобильных устройств и элементов беспроводной инфраструктуры в масштабах корпорации;

- технология Digital Scanning и сканеры на ее основе, способные работать практически со всеми типами одномерных и двумерных штрихкодов, а также с изображениями.

Symbol Technologies намерена развивать свою продуктовую линейку, дополняя корпоративную мобильную архитектуру комплексными системами RFID, что позволит создавать полноценные масштабируемые сетевые решения.