СТРАТЕГИИ

Первая декада декабря наряду с широко обсуждаемой сделкой между IBM и Lenovo (см. PC Week/RE, N46/ 2004, с. 1) принесла еще одно известие, имеющее отношение уже к рынку мобильных устройств. Компания PalmSource (www.palmsource.com), поддерживающая и развивающая платформу Palm OS, объявила о приобретении сравнительно молодой китайской фирмы China MobileSoft (CMS), и это дало экспертам основание говорить о наступлении нового важного этапа в жизни компании.

Выделившаяся в самостоятельную структуру всего год назад, к настоящему времени PalmSource оказалась в непростом положении. Под влиянием сразу нескольких факторов Palm-платформа, некогда безусловно доминировавшая на рынке карманных систем, стала сдавать позиции конкурирующим продуктам. С одной стороны, это обусловлено давлением таких мощных игроков, как Microsoft с ее Windows CE и Nokia с Symbian, с другой - снижением привлекательности КПК, которые уступают место интеллектуальным мобильным телефонам (смартфонам) со схожей функциональностью, но гораздо более развитыми коммуникационными возможностями.

Подобные тенденции подтверждаются последними данными аналитических агентств. Так, в своем ноябрьском отчете Gartner констатировала увеличение объема продаж устройств на базе мобильной платформы Microsoft до 1,4 млн. шт. (годом ранее эта цифра была на 33% меньше), тогда как продажи продуктов с Palm OS снизились до 851 тыс. шт. (на 25%). Другие цифры, опубликованные в октябре IDC, говорят о том, что продажи КПК в III кв. очередной раз упали - на 4,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 8,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Прогнозы же ряда агентств, включая IDC и Forrester Research, на ближайшее будущее обещают быстрый рост спроса на смартфоны: по некоторым оценкам, в 2008 г. их будет продано порядка 260 млн., КПК же - всего около 12 млн.

Совершенно очевидно, что крупнейшим рынком мобильных устройств становится Китай. По данным министерства информационной индустрии Китая, в конце октября число абонентов мобильной связи здесь достигло 320 млн., увеличившись за предшествующие 10 месяцев на 55 с лишним миллионов. Причем если до недавних пор в Поднебесной были широко распространены простейшие аппараты собственного производства, обеспечивавшие только голосовую связь и в лучшем случае лишь несколько дополнительных функций (ПО для них писали многочисленные китайские фирмы), то теперь популярны вполне современные модели со встроенной камерой и поддержкой MMS. А это, в свою очередь, заставляет местных операторов активно развивать соответствующие сервисы и существенно усложняет подготовку программной основы для выпускаемых китайскими производителями мобильных аппаратов.

С учетом всех этих обстоятельств покупка китайской фирмы, специализирующейся на разработке ПО для мобильных телефонов (в том числе смартфонов), дает PalmSource шанс решить сразу несколько проблем. Во-первых, по признанию Дэвида Лимпа, директора по развитию бизнеса PalmSource, непосредственное присутствие в стране и наличие в штате сотрудников, являющихся ее гражданами, - это единственный путь, позволяющий рассчитывать на успех в Китае (именно таким образом действовали, в частности, Coca-Cola и Buick). Во-вторых, компания фактически удваивает потенциал своего подразделения разработок и существенно расширяет лицензионную базу. Дело в том, что к настоящему времени CMS выпустила более дюжины различных приложений. Созданные ею полнофункциональный MMS-клиент mMMS, многорежимный браузер для беспроводных аппаратов mBrowser, стек приложений Bluetooth, клиент электронной почты mMail и другие продукты используются в миллионе с лишним проданных телефонов, а среди заказчиков фирмы насчитывается более десятка производителей.

Одновременно PalmSource получила возможность для своего утверждения в перспективной нише, связанной с внедрением Linux в мобильные устройства. По прогнозам исследовательского подразделения Китайского центра по развитию информационной индустрии (CCID - China Center for Information Industry Development), к 2008 г. более половины (порядка 55%) мобильных устройств в Китае будут функционировать под управлением именно этой ОС, а CMS принадлежит к числу фирм, активно развивающих данное направление. Так, помимо отдельных приложений в перечне разработок фирмы есть и собственная компактная версия Linux (mLinux), поддерживающая широкий набор используемых в мобильных продуктах архитектур и процессоров, включая Texas Instruments OMAP 710/730/1510/ 1610, Motorola Dragonball i.MX, Intel XScale, ARM9, MIPS и др. А значит, перечень аппаратных платформ, на которые в дальнейшем может опереться PalmSource, значительно расширяется. Это как раз то, к чему в последнее время стремилась компания.

Представители PalmSource уже объявили о намерении разработать в скором времени Palm OS for Linux, которая позволит перенести на Linux-платформу огромное количество приложений, созданных за последние годы для Palm OS. Сегодня старые Palm-приложения, написанные для процессоров с 68 Кб памяти, благодаря программному слою ABI (Application Binary Interface) исполняются в среде Garnet (Palm OS версии 5.0) на современных OMAP- и xScale-платформах, и простое портирование этого слоя в среду Linux позволит исполнять в ней те же приложения без их модификации. Несколько более проблематичным представляется перенос в Palm OS for Linux приложений, написанных для новейшей версии Palm OS, получившей название Cobalt. Крис Данфи, директор по маркетингу продуктов PalmSource, признает, что у компании пока нет окончательно сформированной стратегии обеспечения поддержки Cobalt-приложений в новой среде, но тем не менее ее руководство обещает прояснить основные детали, касающиеся Palm OS for Linux, на конференции разработчиков, которая будет проведена в апреле наступающего года.

Комментируя сделку с CMS (все формальности должны быть урегулированы к февралю), Дэвид Нагель, президент и главный исполнительный директор PalmSource, выразил уверенность в том, что она обеспечивает его компании критическую массу, необходимую для успешного противостояния основным конкурентам. Вместе с тем, признавая целесообразность сделанного шага, многие эксперты весьма осторожны в прогнозах дальнейшего развития событий. В частности, ведущий аналитик Gartner Тодд Корт отмечает, что для портирования Palm-приложений в среду Linux потребуется как минимум год. А он будет весьма непростым, поскольку ресурсы понадобятся не только для нового направления, но и для поддержки ОС Garnet и Cobalt. Кроме того, ставка на Linux может и не оправдать себя, так как на рынке сегодня представлено множество различных версий этой ОС и приложения, написанные для одной из них, вовсе не обязательно совместимы с другими. Сравнительно небольшая China MobileSoft - лишь один из многих действующих на этом поле игроков, а потому продвижение ее продукта, даже обогащенного проверенным и хорошо знакомым мобильным пользователям Palm-интерфейсом, потребует весьма серьезных усилий.