ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Технологии, использовавшиеся раньше только в серверах, постепенно находят применение и в персональных компьютерах. С широким распространением дискового интерфейса Serial ATA пользователям ПК стала доступна еще одна традиционная для серверных систем возможность - "горячая" замена жестких дисков. Это не только избавляет от необходимости отключения питания ПК при замене вышедшего из строя диска, но и позволяет задействовать жесткий диск в качестве портативного носителя информации, который гораздо производительнее, чем самые распространенные в настоящее время DVD-диски. В тестовой лаборатории PC Week/RE был испытан один из первых контейнеров для жестких дисков с интерфейсом Serial ATA - модель VP-5010LSF, изготовленная тайваньской компанией ViPowER (www.vipower.com).

Контейнер VP-5010LSF будет полезен и корпоративным, и частным пользователям

Комплект VP-5010LSF состоит из двух частей - собственно контейнера и шасси, устанавливаемого в 5-дюймовый отсек корпуса ПК. Монтаж шасси и диска чрезвычайно прост и не вызовет затруднений даже у неопытных пользователей. Контейнер рассчитан на стандартные диски формата 3,5 дюйма, однако длина его чуть больше необходимой, поэтому диск обязательно должен быть зафиксирован винтами. VP-5010LSF соответствует спецификации Serial ATA версии 1.0, обеспечивающей пропускную способность интерфейса до 150 Мб/с.

На лицевой панели шасси имеются два светодиода для индикации наличия питания и активности диска, а также сдвижной фиксатор, блокирующий контейнер в шасси и включающий питание. На заднюю стенку шасси выведен 60 см кабель данных Serial ATA и провода для подключения к системной плате индикатора активности жесткого диска. Кроме того, на этой стенке расположен разъем питания - традиционный четырех-, а не 15-контактный, соответствующий спецификации Serial ATA. Это очень удобно, учитывая, что большинство блоков питания до сих пор не имеет 15-контактных разъемов, а переходники встречаются в комплекте лишь самых дорогостоящих системных плат.

По данным компании ViPowER, в модели VP-5010LSF применена фирменная технология Direct Link. Идея ее проста: в интерфейс не должно быть включено никаких дополнительных кабелей или активных элементов, поскольку конструкция интерфейсной части такова, что информационный разъем жесткого диска, закрепленного в контейнере, подключается непосредственно к кабелю данных шасси. Поэтому использование контейнера никоим образом не сказывается на производительности, что полностью подтвердили наши испытания.

Разработчики VP-5010LSF уделили много внимания системе охлаждения диска - стенки шасси и контейнера изготовлены из алюминиевого сплава, несомненно, гораздо лучше проводящего тепло, чем пластик, из которого обычно делают контейнеры для дисков. Кроме того, в заднюю стенку шасси встроен 35 мм вентилятор, продувающий контейнер насквозь благодаря наличию вентиляционных отверстий в лицевой панели.

Конструкция комплекта VP-5010LSF хорошо продумана, а сам он очень удобен в использовании. Мы отметили лишь один недостаток - к предоставленному для испытаний контейнеру прилагалась документация от другой модели и только на английском языке, но, возможно, это связано с тем, что мы имели дело с предсерийным образцом. VP-5010LSF можно порекомендовать как корпоративным, так и частным пользователям. При цене всего около $20 он позволяет значительно облегчить обслуживание жестких дисков и расширить сферу их применения.