ПРОЕКТЫ

Компания АСВТ (www.asvt.ru), российский оператор связи, завершила первый этап создания и ввода в эксплуатацию сотовой сети стандарта CDMA 800 (IS-95) для телефонизации города Тамбова и Тамбовской области. Строительство проводилось ее дочерним предприятием "РусСДО" в течение полутора лет.

Антенны CDMA 800 в Тамбове

В ходе построения и развертывания CDMA-инфраструктуры компания осуществила многоуровневое тестирование и настройку сетевого оборудования. Сегодня сеть охватывает всю территорию Тамбова. В среднесрочной перспективе планируется распространение покрытия сети на крупные населенные пункты Тамбовской области.

Потребность в создании сети связана с подъемом экономики в регионе, где сегодня проживает более 1,5 млн. человек (из них 300 тыс. - в Тамбове). В области и областном центре развито машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность и химическое производство.

В новой сети используются абонентские устройства стандарта CDMA 800: настольные, настенные телефоны (с возможностью подключения факс-модема) и радиотаксофоны.

В сети предусмотрены бесплатные звонки в информационные службы. Для корпоративных пользователей предлагается ряд дополнительных услуг: приоритетный доступ в сеть, конференцсвязь, удержание и переадресация вызова, определитель номера и др.

Кроме того, предприятия могут ввести сокращенную нумерацию для сотрудников, объединенных в рабочие или производственные группы, независимо от их месторасположения. По желанию клиента для таких групп могут быть запрещены входящие и исходящие вызовы за пределы группы.

Оборудование Qualcomm в ЛАЗ’е

"Сеть CDMA в Тамбове построена на сертифицированном оборудовании фирмы Qualcomm и позволяет удовлетворить все основные инфокоммуникационные потребности региона - телефонизировать жилой сектор и предприятия, в том числе расположенные в наиболее удаленных районах, - сказал Сергей Мишенков, технический директор АСВТ. - При этом установка и настройка абонентского оборудования осуществляется в кратчайшие сроки".

Предоставляя услуги в Тамбове, компания "РусСДО" опирается на опыт построения и обслуживания сети CDMA в Ставрополье (см. PC Week/RE, N 37/ 2003, с. 19). Напомним, что сеть "РусСДО", действующая уже несколько лет в Ставропольском крае, охватывает Кисловодск, Пятигорск, Минеральные Воды, Железноводск и ряд других крупных городов юга страны.

Сейчас, по данным Ассоциации операторов GSM, в России построено 25 сетей CDMA 800. Они обслуживают 485 тыс. пользователей. Основными держателями лицензий этого стандарта являются 20 компаний, входящих в МРК "Cвязьинвеста".