ТЕХНОЛОГИИ

Венчурный фонд "Русские технологии", созданный в прошлом году консорциумом "Альфа-Групп" для развития перспективных отечественных технологий, и фонд Intel Capital (www.intel.ru/capital), который занимается инвестициями в акционерный капитал различных фирм в стратегических интересах корпорации Intel, стали инвесторами проекта по развитию инфраструктуры широкополосного доступа в Интернет в России.

Оба этих фонда сочли перспективным и необходимым внедрение технологии PLC (Powerline communications, или PLT - Powerline Telecommunications) - Сеть по электрическому проводу. Поскольку создание новой инфраструктуры, например прокладка десятков километров оптоволокна, удовольствие чрезвычайно дорогое, мелкие операторы и Интернет-провайдеры ищут дешевые и повсеместно доступные способы и средства передачи данных. Сети энергоснабжения отвечают этим критериям как нельзя лучше: они доходят практически до каждого помещения, и к тому же их инфраструктура наиболее развита.

Оборудование провайдерского класса для поддержки коммуникаций по электросети уже выпускается рядом фирм (в основном в Юго-Восточной Азии). Бизнес-идея заключается в том, чтобы с помощью этого оборудования наложить инфраструктуру повсеместного широкополосного доступа в Интернет на инфраструктуру городского энергоснабжения. Технология PLC, пока новая для российского рынка, хорошо известна во многих странах мира. В России подготовкой ее внедрения занимается компания "Электро-ком". Эта молодая фирма, акционерами которой выступают "Русские технологии" и Intel Capital, планирует развивать в нашей стране высокоскоростную сеть передачи данных, используя PLC для предоставления пользователям высокоскоростного доступа в Интернет, голосовых и видеосервисов, а также для передачи данных.

"Электро-ком" будет решать в крупных российских городах проблему "последней мили" для сетей широкополосного доступа с помощью электрических домовых сетей по технологии PLC. Строительство сетей уже ведется в Москве и еще семи городах России. Одновременно с запуском сети "Электро-ком" формирует дилерскую сеть, которая займется розничными продажами и обслуживанием клиентов.

Сейчас проект находится в стадии исследовательского внедрения, и его детали будут обнародованы через несколько месяцев, когда появятся первые результаты. Но уже известно, что оба инвестиционных фонда, поддерживающих компанию "Электро-ком", достигли соглашения об инвестировании в проект 4 млн. долл. Структура инвестиций и другие финансовые детали проекта пока не разглашаются.

Генеральный директор "Электро-кома" Хенри Радзиковски оптимистично оценивает перспективы новой технологии: "Возможность передачи данных по уже проложенным электрическим проводам позволит компаниям буквально с нуля быстро и эффективно покрывать необходимую территорию. Мы будем предлагать услуги транспорта на "последней миле" для провайдеров Интернета. Продавать наши услуги конечным пользователям не планируем".

Технология PLC предоставляет конечному абоненту доступ на скорости до 20 Мбит/с, что существенно выше, чем при традиционных способах Интернет-доступа - например, через модем. В то же время затраты на установку и эксплуатацию необходимого оборудования, как считают специалисты "Электро-кома", будут сопоставимы с теми, на которые приходится идти при использовании ADSL-технологий (сейчас они выше, что естественно для новой технологии).

Сети абонентского доступа на базе PLC-технологии организованы на тех же принципах и по той же двухуровневой схеме, что и любые другие сети с множеством абонентов. Внешнее PLC-оборудование доступа размещается на трансформаторной подстанции, подключается к электрической сети и к телефонной или IP-магистрали. (Подключение к этим IP-магистралям может быть по меди или оптике, в зависимости от текущих условий.) Это оборудование представляет собой шлюз между сетями общего пользования и PLC-сетью и позволяет подключать пользователей через PLC-модем, устанавливаемый в квартире.

Физически PLC-сеть реализуется в виде небольшой муфты, которая надевается на силовой кабель и индукционно "впрыскивает" высокочастотный сигнал в электрическую проводку, идущую в дом или квартиру. Для снятия сигнала у абонента имеется небольшое устройство (размером с модем) со стандартным интерфейсным набором. PLC-модемы включаются в розетки сети электропитания, а через коммуникационные интерфейсы типа USB, RS-232, RJ-45, Ethernet и RJ-11 подключаются различные терминалы (компьютеров, факсов, телефонов).

Существуют разные конструктивы провайдерского устройства (для разных силовых кабелей) и ряд унифицированных пользовательских устройств, которые различаются главным образом набором коммуникационных интерфейсов и внешним дизайном.

"Электро-ком" пока не готова сообщить, оборудование каких производителей будет доставлять Интернет в дома российских потребителей, и продолжает полевые (точнее, городские) исследования.

Компания также намерена исследовать возможность использования высоковольтных линий электропередачи в качестве магистрального канала Интернета. Однако вопрос о практическом применении пока не стоит и будет решаться, когда появятся другие, более приемлемые устройства.

Развитие широкополосного доступа в Интернет в России находится сегодня на невысоком уровне, и PLC-технологии могут быстро улучшить инфраструктуру этого доступа. Мари Трекслер, директор Intel Capital в странах СНГ и Восточной Европы, считает, что такие компании, как "Электро-ком", внедряющие технологию PLC, могут сделать высокоскоростной Интернет более доступным.

"Рынок широкополосного доступа - один из наиболее динамично развивающихся в нашей стране - сказал генеральный директор венчурного фонда "Русские технологии" Михаил Гамзин, - и мы верим, что услуга "Электро-кома" актуальна и будет пользоваться большим спросом".