Safe’n’Sec - новое средство защиты от неизвестных вирусов и троянов

БЕЗОПАСНОСТЬ

Компания StarForce Technologies (www.star-force.ru), известная прежде преимущественно своими продуктами для защиты ПО от пиратского копирования (см., например, PC Week/ RE, N 40/2003, с. 14 и N 6/2004, с. 31), выпустила версию 1.0 интеллектуальной системы защиты Safe’n’Sec, предназначенной для предохранения домашних и корпоративных ПК от новых вирусов, хакерских атак и прочих напастей.

Михаил Калиниченко:

"Максимальная безопасность ПК обеспечивается только при комплексном применении всех средств защиты"

Программа представляет собой так называемый поведенческий анализатор и может использоваться вместе с обычными антивирусами, антиспамерскими фильтрами и персональными межсетевыми экранами. Продукт не требователен к "железу" (он может выполняться на машине с ОЗУ от 64 Mб и свободным пространством на диске от 20 Mб), но критичен к установленной ОС: допустимы лишь относительно молодые Windows XP Home Edition или Professional с Service Pack 1 и выше или Windows 2000 Professional с Service Pack 2 и выше.

В продаже доступны два варианта продукта: просто Safe’n’Sec 1.0 (ориентировочная цена однопользовательской версии с годичной лицензией $25) и комплект: Safe’n’Sec 1.0 + модуль антивирусной проверки BitDefender ($35)*1.

_____

*1 Чем на большее число рабочих мест покупается продукт, тем ниже стоимость защиты одного компьютера. Так, набор из пяти ключей обойдется пользователю в 99 и 140, а из десяти - в 189 и 270 долл. соответственно.

Оба они допускают три политики контроля активности. Сразу после установки программы начинает действовать строгая, оптимальная в отношении производительности и безопасности политика. В период вирусных эпидемий пользователю рекомендуется выбрать политику жесткого контроля активности приложений, которая обеспечивает уровень максимальной безопасности данных на компьютере. Если же владелец ПК уверен в защите, обеспечиваемой традиционными антивирусными приложениями и межсетевыми экранами, он может выбрать политику слабого контроля.

Некоторые технические подробности. Генеральный директор StarForce Михаил Калиниченко пояснил, что защита от хакерских атак обеспечивается тем, что Safe’n’Sec контролирует файловые операции, изменения системного реестра, состояние сервисов ОС и т. д. и ограничивает несанкционированный доступ к документам, адресным книгам, регистрационным сведениям и иным данным пользователя, сохраняя их от потери и повреждения.

Safe’n’Sec за счет применения фирменной технологии Intelligent Activity Control своевременно выявляет подозрительную активность приложений и блокирует опасные действия программ до того, как они смогут нанести какой-либо вред и привести к сбою компьютера. По мнению создателей, ПО позволяет эффективно защитить ПК от неизвестных вирусов и троянов. При этом используются специальные алгоритмы и методики анализа, обеспечивающие, как утверждают разработчики, высокую скорость принятия решения в отношении "правомерности" (или "неправомерности") действия приложения и низкий уровень ложных срабатываний.

Г-н Калиниченко также сообщил, что Safe’n’Sec позволяет вести списки доверенных и запрещенных приложений. В первый из них входят программы, не представляющие угрозы для данных на компьютере пользователя, а во второй автоматически включаются приложения, активность которых была расценена как подозрительная и заблокирована. Важно, что пользователь имеет возможность самостоятельно изменять список "неблагонадежных" программ.

Уверенность Михаила Калиниченко в успешности продукта на рынке основывается на том, что традиционные антивирусы и персональные межсетевые экраны не всегда способны защитить пользователя от свежих творений авторов зловредных кодов. А частота появления новых вирусов и троянов, покушающихся на чужие данные, не уменьшается. При этом хакерами применяются все более изощренные, в том числе и комбинированные, методы взлома систем компьютерной защиты.

Разумеется, Safe’n’Sec, как и все добропорядочные борцы с внешними угрозами, поддерживает режим автоматического самообновления через Интернет. При этом в случае необходимости модифицируются как антивирусные базы, так и программные модули продукта. Когда до окончания лицензии остается пять или менее дней, программа при каждом запуске уведомляет об этом пользователя. Для продолжения работы следует продлить лицензию.

Уже сейчас приобрести Safe’n’Sec можно через Интернет-салоны "Софткей" (www.softkey.ru) или "ИКЦ Гарант" (www.abisoft.ru). Кроме того, с сайтов этих магазинов можно скачать демоверсии пакетов. Коробочные варианты продуктов будут доступны через партнеров "1C" (www.1c.ru) и "Медиахаус" (www.mediahouse.ru).