БЕЗОПАСНОСТЬ

Новый продукт OfficeScan Corporate Edition защищает корпоративные ИС

Российский системный интегратор "АМТ Груп" вместе со своими вендорами корпорациями Cisco Systems и Trend Micro представил в Москве ряд решений, предназначенных для повышения информационной безопасности (ИБ). "АМТ Груп" реализует большинство проектов на основе оборудования и технологий Cisco, при этом обеспечение ИБ всегда было неотъемлемой частью всех проектов. В нынешнем году компания-интегратор выделила информационную безопасность в отдельное направление, расширила портфель услуг в области защиты ИС и заключила ряд новых партнерских соглашений, в частности с корпорацией Trend Micro.

Это соглашение, подписанное в сентябре, позволило "АMT Груп" предложить своим клиентам развитые средства антивирусной защиты. Для российской компании соглашение с Trend Micro было принципиально важно, поскольку продукты именно этого поставщика поддерживают глубокую интеграцию с оборудованием доступа Cisco по технологии NAC (Network Admission Control).

На семинаре специалисты Trend Micro представили построенный на основе этой технологии новый продукт OfficeScan Corporate Edition. При разработке его последней версии был реализован новый инженерный подход к интегрированной защите. "Стандартный подход к обеспечению антивирусной безопасности корпоративной сети безнадежно устарел, - считают в Trend Micro. - Сегодня недостаточно просто защитить все точки проникновения вирусов. Необходимо защищаться не от вирусов как таковых (под которыми обычно понимают еще и червей и троянцев), а от всего спектра вредоносного программного кода. К нему также следует относить шпионские программы, программы-шутки, спам, манипуляции типа "социальной инженерии" и фишинга, прямые атаки хакеров, атаки, реализуемые с использованием известных уязвимостей в защите и сетевых вирусов".

Многообразие современных угроз вынуждает службы информационной безопасности использовать традиционные программно-аппаратные решения (брандмауэры, системы обнаружения вторжений, специализированное ПО), которые часто плохо согласуются в работе с антивирусным софтом. Новый продукт Trend Micro, который начала применять в своих решениях "АМТ Груп", кроме функции антивируса предлагает брандмауэр для клиентов, проводит мониторинг сетевых сессий и анализ поведения системы, обнаруживает и предупреждает вторжения. Интегрированный подход позволяет значительно снизить капитальные расходы и выстроить единую политику информационной безопасности предприятия, а также значительно сокращает время реагирования системы на угрозы.

Еще один фактор, учтенный в последней версии OfficeScan Corporate Edition, - динамичность и открытость работы в современных сетях, плохо согласующаяся с требованиями безопасности. Кроме стационарных пользователей доступ в корпоративные сети получают мобильные сотрудники и подрядчики, сотрудники удаленных офисов и деловые партнеры. Входя через публичные сети, они понятия не имеют о политике безопасности, принятой в корпоративной сети, и соответственно могут ее нарушить, поставив под угрозу работу всего предприятия. Интегрированные в систему безопасности Trend Micro OfficeScan Corporate Edition и комплекс Cisco NAC позволяют проверять на уровне маршрутизатора Cisco любой компьютер, пытающийся выйти во внешнюю сеть или войти в сеть извне, на соответствие требованиям безопасности (которые могут автоматически изменяться в зависимости от текущих угроз). Компьютер, не отвечающий этим требованиям, получит доступ лишь в "карантинную" зону, где пользователь сможет установить необходимый антивирус или заплатку к ОС, обновить антивирусные базы.