ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

Согласно последним отЧетам аналитиков, в настоящее время на рынке систем хранения наиболее динамично развивается сектор продуктов дешевле 150 тыс. долл., рассчитанных на небольшие компании, поэтому все основные производители стараются включить в свою продуктовую линейку модели, доступные по цене для покупателей с ограниченным бюджетом на ИТ, но в то же время реализующие основную часть функций, присущих более дорогим системам. К этой категории дисковых массивов относится и представленная в начале декабря компанией Hitachi Data Systems (www.hds.com), младшая модель из серии Thunder 9500V. Новый Thunder 9520V использует относительно дешевые 250-гигабайтные SATA-диски и поставляется в конфигурации с одним или двумя контроллерами. Кроме того, HDS продвигает его в составе готового комплекта для построения сети хранения SAN вместе с восьмипортовым коммутатором Fibre Channel производства Brocade либо McData и HBA-адаптерами компании Emulex. В максимальной конфигурации массив состоит из четырех полок с 59 дисками общей емкостью 13 Тб, оборудованными четырьмя внешними портами Fibre Channel и зеркалированной кэш-памятью объемом 2 Гб, обеспечивающей передачу данных со скоростью 4,6 Гб/с (по сведениям HDS, ее продукт по последнему показателю в шесть раз опережает другие аналогичные массивы на SATA-дисках). Thunder 9520V способен реализовать схемы организации RAID уровней 1, 1+0 и 5 и обслуживать серверы, работающие под управлением Windows, Linux, NetWare, а также основных вариантов Unix и OpenVMS.

Thunder 9520V в максимальной конфигурации

Младшая модель Thunder поддерживает не только функцию создания мгновенных снимков VSS из ОС Windows Server 2003, но и большинство функций более дорогих массивов этой серии, использующих диски Fibre Channel, включая виртуальные порты; она обеспечивает возможность организации внутри массива до 512 логических устройств LUN и использует тот же набор прикладного ПО для репликации, получения мгновенных снимков и копирования данных между системами (за исключением пакета удаленной репликации TrueCopy).

Помимо развертывания в качестве основной системы хранения небольшой компании Thunder 9520V может применяться для организации многоуровневого хранения в корпорациях при подключении к дисковому массиву корпоративного уровня HDS TagmaStore. По сообщению производителя, этот продукт с двумя контроллерами и дисками общей емкостью 3,4 Тб в США стоит 22-24 тыс. долл.

Как отмечают наблюдатели, его масштабируемость и цена выше, чем у ранее выпущенных конкурентами HDS-массивов начального класса на дисках SATA - EMC Clariion AX100, HP StorageWorks MSA 1000 и IBM TotalStorage DS300, по этим двум показателям новый Thunder сопоставим с продуктами среднего класса EMC CX300, HP MSA 1500 и IBM DS4000 тех же производителей.

Еще накануне официального анонса Thunder 9520V эти массивы поступили на склад компании Verysell (www.verysell.ru), являющейся единственным дистрибьютором HDS в России. По сообщению Елены Денисенко, возглавляющей в Verysell департамент RISC/Storage, уже оформлены первые заказы дилеров на это оборудование и вскоре начнется его поставка конечным пользователям. В минимальной конфигурации Thunder 9520V обойдется российским покупателям менее чем в 15 тыс. евро.