Столкнувшись с быстрым ростом количества Windows-серверов в своих информационных центрах вследствие расширения бизнеса, фирма Moen Systems Assurance Team (Северный Олмстед, шт. Огайо) решила использовать программное обеспечение компании VMware, которое способно с помощью средств виртуализации контролировать динамику серверной инфраструктуры в центрах обработки данных. Данное решение позволило крупнейшему в Северной Америке производителю водопроводных кранов снизить эксплуатационные расходы на 25% за шесть месяцев и уменьшить общую стоимость владения.

"За последние два года произошло четырехкратное увеличение общего числа наших Intel-серверов. Это довольно существенная цифра, если учесть, что бизнес компании вырос за то же время менее чем в четыре раза, - заявил Роберт Бухвальд, технический руководитель Moen. - Наша главная цель - снижение затрат".

Стоимость обработки информации продолжает падать, в то время как плата за аренду занимаемых площадей, электричество, монтаж оборудования и администрирование меньше не становится. Вот почему предприятия, подобные Moen, нуждаются в средствах виртуализации, которые позволили бы сбалансировать нагрузку на вычислительные ресурсы при сокращении серверных зон и, соответственно, их общей стоимости.

Виртуализация ресурсов приобретает в настоящее время стратегическое значение для бизнеса. Предприятия, игнорирующие данную проблему, рискуют оказаться в скором времени на краю пропасти. Исследования компании Gartner (Стамфорд, шт. Коннектикут) показывают, что у предприятий, не применяющих технологии виртуализации, ежегодные расходы на приобретение оборудования, программного обеспечения, обслуживание и аренду площадей для Intel-серверов возрастут к 2008 г. на 25%. Тот же показатель по отношению к RISC-серверам составит 15%.

Поэтому компания Moen начала в 2003 г. искать пути для увеличения гибкости своей ИT-инфраструктуры, включающей 150 серверов с Windows Server 2003 и Windows Server 2000 корпорации Microsoft и несколько серверов с Fedora Linux фирмы Red Hat. Бухвальд и его коллеги встали перед выбором: покупать новое оборудование, увеличивая расходы на обработку информации, или найти такую технологию, которая позволит лучше использовать существующие вычислительные ресурсы.

Изучив ряд аппаратных и программных решений, Moen остановилась на программном продукте ESX Server фирмы VMware, предназначенном для выполнения таких функций над серверными системами, как разделение, объединение и управление. Пакет ESX Server позволяет запускать несколько операционных систем на одном сервере.

"Мы искали то, что нам нужно, среди аппаратных сервисов, но все подобные решения в итоге остаются аппаратно-зависимыми, - сказал Бухвальд. - Microsoft сейчас также предлагает подобный продукт, но он вышел только в этом году и все равно нам не подходит, поскольку способен работать только поверх операционной системы. Нам же требовалось более элегантное и эффективное решение".

За первые 6 месяцев нынешнего года Moen произвела виртуализацию 20% своих серверов, находящихся в штаб-квартирах Северного Олмстеда. Для выполнения этой работы использовался продукт фирмы VMware под названием P2V Assistant, представляющий собой средство миграции от физической к виртуальной среде функционирования операционных систем. Этот инструмент позволил компании снизить время конфигурации и обслуживания нового сервера с 30 до нескольких часов, заявил Бухвальд.

По его оценке, в настоящее время от 40 до 50% центров обработки информации Moen имеют виртуальную серверную инфраструктуру. Компания также использует рабочие станции производства фирмы Sun Microsystems, однако их операционная система Solaris виртуализирована сама по себе, поэтому нет необходимости прибегать к инфраструктуре VMware.

Сейчас Moen использует ESX Server главным образом для тех приложений, которые некритичны к доступности процессора, но требуют выделенного сервера. Это отностится к Web-приложениям, некоторым модулям SAP R/3, серверным продуктам Citrix Systems и части почтовой инфраструктуры компании.

"Наша среда никогда не будет виртуализирована на 100%, так как всегда найдутся приложения, для которых аппаратное разделение кода не имеет смысла", - отметил Бухвальд.

По его словам, использование виртуальных машин дает существенную экономию. За первое полугодие 2004 г. компания снизила расходы по ежемесячной поддержке аппаратных средств на 27% и сэкономила 250 тыс. долл. за счет придания большей функциональной гибкости серверной инфраструктуре вместо ее простого наращивания. При старом подходе пришлось бы докупать 20 новых серверов.

Воодушевленная своим успехом в применении технологий виртуализации, Moen сейчас изучает возможность их использования в рамках своей стратегии аварийного восстановления. Бухвальд занят сегодня изучением вопроса о том, как естественные возможности инфраструктуры VMware могут быть задействованы в сетях хранения данных SAN, построенных на базе оборудования корпорации EMC.

"В случае необходимости мы сможем выполнить процедуры аварийного восстановления в течение нескольких минут, - заявил Бухвальд. - Экономя ресурсы на поддержке, мы сможет больше помогать нашему бизнесу".