Intel рисует картину

Помимо разработки и внедрения новых технологий корпорация Intel (www.intel.ru) вместе со своими партнерами проводит массовую просветительскую и информационную кампанию, психологически готовя компьютерные фирмы и конечных пользователей к грядущим нововведениям. Например, на декабрьском семинаре Albatron Technology (www.albatron.ru) рассказывалось о перспективных технологиях Intel.

Как рассказал Всеволод Предтеченский, технический специалист московского офиса Intel, технология Hyper-Threading стимулировала переход на двухканальную оперативную память и ускорение ввода-вывода, которые потребуются в будущих многоядерных системах. Многопоточные и многоядерные системы помогут эффективно использовать технологию NCQ (Native Command Queuing) в жестких дисках с интерфейсом Serial ATA.

Ускорить программы, требующие повышенной производительности при работе с большими массивами данных, поможет 64-разрядное расширение системы команд ЦП и память DDR2.

А теперь о графике. Переход на шину PCI Express не ограничивается учетверением пропускной способности графической шины - в нее привносится дуплексный режим, упрощающий программирование сложных задач и одновременно выполнение таких функций, как ввод видео и отображение 3D-графики. Поскольку многие современные программы задействуют аппаратные средства графического ускорителя (например, функцию Transform & Lighting), им нужно получать результаты для работы центрального процессора. При использовании шины PCI Express не потребуется арбитраж ввода-вывода, а значит, будут исключены связанные с ним задержки. Кстати, знаете ли вы, что в научной среде сложные расчеты все чаще выполняют не на ЦП, а с помощью графических процессоров? Так что еще неизвестно, какие возможности принесут нам изобретения Intel.