НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Производство жестких дисков для бытовой электроники сейчас является самым быстрорастущим сектором винчестерной индустрии; по прогнозам IDC, к 2007 г. объем поставок этих накопителей превысит 70 млн. шт. и составит около 20% от общего рынка дисков.

Hitachi Slim и Mikey (на фотографии - первый и третий справа) имеют толщину всего 5 мм

На проходившей в Лас-Вегасе в начале января конференции Consumer Electronics Show (CES) второй крупнейший производитель дисков компания Hitachi Global Storage Technologies (www.hgst.com) представила свои новые продукты, предназначенные для использования в миниатюрных электронных устройствах и домашних мультимедиа-центрах. Следующее поколение самых компактных однодюймовых дисков Microdrive, рассчитанное на карманные устройства (например, сотовые телефоны или MP3-плейеры) и получившее название Mikey, выйдет во втором полугодии и обеспечит удвоение емкости до 8-10 Гб (напомним, что первый Microdrive был выпущен IBM, позднее продавшей свое дисковое подразделение Hitachi, в 1999 г.). Этот диск будет весить 17 г при форм-факторе 40x30x5 мм. По сравнению с выпускаемым сейчас четырехгигабайтным Microdrive у Mikey размеры сократятся на 20%, а энергопотребление - на 40% благодаря использованию в нем стандартного для бытовой электроники миниатюрного коннектора ZIF вместо интерфейса Compact Flash. Кроме того, у нового диска вдвое выше устойчивость к ударным нагрузкам в рабочем режиме.

Пятигигабайтный Seagate CompactFlash Photo Hard

Винчестер Slim из ноутбучной серии TravelStar станет, по утверждению Hitachi, самым тонким (его толщина составляет всего полсантиметра) и легким (масса 49 г) среди дисков диаметром 1,8 дюйма. Поставки Slim также начнутся во втором полугодии, а выпускаться он будет в двух версиях - с одной и двумя пластинами емкостью по 30-40 Гб и коннектором ZIF. Накопитель найдет применение в портативных аудио- и видеоприставках, Tablet PC и миниатюрных ноутбуках, а также в навигационных системах.

Новый рекордсмен по емкости 3,5-дюймовый Deskstar 7K500 с интерфейсом SATA вмещает 500 Гб данных (это примерно соответствует 200 ч видеозаписей) и рассчитан на использование в самых мощных мультимедийных ПК, пишущих DVD-устройствах (DVR) и дисковых системах класс near-online. 250-гигабайтный Deskstar T7K250 является первым диском, поддерживающим вторую версию SATA, а также использует фирменную технологию Hitachi Smooth Stream для обработки цифрового видео, поэтому он ориентирован на DVR и другие системы обработки мультимедиа-контента. Наконец, для массовых домашних ПК предназначен Deskstar 7K80, выпускаемый в конфигурациях емкостью 40 или 80 Гб.

Крупнейший производитель жестких дисков компания Seagate Technology (www.seagate.com) на выставке в Лас-Вегасе объявила о начале поставок с февраля пятигигабайтной модели предназначенного для цифровых фотокамер накопителя CompactFlash Photo Hard, который использует разъем CompactFlash type II. На этом диске помещается 4 тыс. трехмегапиксельных фотографий или 1500 шестимегапиксельных высокого разрешения. На CES компания также представила 400-гигабайтную модель 3,5-дюймового накопителя DB35, рассчитанного на DVR, и имеющий ту же емкость внешний диск Seagate External Hard Drive.