ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Сегодня одними лишь буквами "ЖК" внимание покупателя монитора привлечь трудно, поэтому фирмам приходится придумывать самые разные "приманки", дабы заслужить если не любовь, то хотя бы интерес пользователей. Один из самых эффективных способов - предложить модный, притягивающий взгляд дизайн. В этом преуспела компания LG Electronics, предоставившая нашей тестовой лаборатории для ознакомления два своих новых 17-дюймовых ЖК-монитора.

 

Глядя на мониторы LG Electronics, понимаешь, что в отделе дизайна этой компании работают высококлассные специалисты

Модель FLATRON Slim L1780U просто не может остаться незамеченной. Монитор полностью соответствует своему названию - он очень тонкий и элегантный. Экран окаймлен узкой черной рамкой, что создает ощущение легкости и простора. Задняя часть дисплея - белая с большим металлизированным логотипом LG. Округлая "под хром" подставка весьма массивна и потому очень надежно удерживает монитор, при этом можно легко менять положение экрана даже одним пальцем. Кстати сказать, собственно экран крепится к подставке пантографом, благодаря чему несложно изменить высоту дисплея, сохраняя угол его наклона. Примечательная особенность модели L1780U - очень широкие углы наклона и вращения экрана. Его можно поворачивать не только на 90, но и на 180°, а также наклонять в диапазоне от 0 до 157°. Причем ориентация экрана определяется автоматически, а при установке соответствующего ПО также автоматически происходят поворот и зеркальный переворот изображения. Внешний блок питания и кабели аналогового/цифрового сигналов подключаются к разъемам на задней части подставки, поэтому они совершенно не портят стильный вид аппарата. Если в этом есть необходимость, монитор можно закрепить на стене с помощью VESA-совместимого кронштейна без демонтажа подставки. Разумеется, такой красивый монитор не может обойтись и без замка Kensington.

На нижней грани справа находится сенсорный выключатель питания с синей подсветкой (при желании отключается через меню), органично вписывающийся в общий дизайн изделия. Рядом - четыре сенсорные же управляющие кнопки: вызов меню, выбор режима (f-engine), выбор источника сигнала (цифровой/аналоговый) и автоподстройка. Несмотря на то что расположены они на нижнем торце дисплея, трудностей с их отысканием не возникает благодаря четкой маркировке на передней панели. Удобно, что датчики имеют небольшую задержку срабатывания, дабы исключить переключения при случайных касаниях. Кроме того, сделанные в меню настройки можно защитить от изменений, заблокировав его длительным удержанием кнопки Menu. Стоит отметить, что экранное меню не только русифицировано, но и удобно организовано. Особенно полезна функция быстрого выбора любого из четырех предварительно установленных режимов изображения (кино, текст, стандартный и пользовательский), причем экран делится на две половины по вертикали, в одной отображается картинка до, а в другой - после применения выбранного режима.

Модель Slim L1780U порадовала весьма естественной цветопередачей. К сожалению, не столь хорошо она справляется с выводом градиентных заливок: в 32-разрядном режиме экрана была заметна равномерная "ступенчатость" изображения. Засветка экрана однородная, если не считать самых краев, где можно было заметить легкое потемнение. Довольно неплохо передается яркостный диапазон - от самого темного до белого. Не стало сюрпризом то, что яркость в основном регулируется изменением контрастности - для нынешних ЖК-мониторов это практически норма. Любопытно заметить, что в спецификациях фирма не указывает такой "модный" ныне показатель, как время отклика пикселов. По субъективным наблюдениям, эта характеристика у аппарата LG - на уровне большинства других моделей. Явной "тянучки" за движущимися объектами не наблюдалось, а при прокрутке текста его цвет изменялся незначительно (разве что белые символы на черном фоне приобретали голубоватый оттенок).

Другой побывавший у нас в гостях аппарат LG - FLATRON L1740P. Он также отличается очень стильным дизайном, однако модель L1780U выглядит, пожалуй, более элегантно. Аппарат L1740P не может похвастаться особой "худобой", зато блок питания у него встроен в корпус. Похожи у обоих изделий LG и округлые подставки, но у L1740P она менее устойчива, поэтому при наклоне экрана ее приходится придерживать. Задняя панель с гнездом питания и цифровым/аналоговым разъемами закрывается декоративной крышкой, так что этот монитор украсит рабочее место буквально со всех сторон. В создании этого изделия дизайнеры сыграли если не главную, то явно ключевую роль, о чем косвенно свидетельствует надпись на передней панели: Premium Artistic Series LX40.

Передняя панель лишена каких-либо органов управления, если не считать сенсорного выключателя питания, присутствие которого выдает лишь светящаяся синяя полоска. Но разработчики не предусмотрели задержки срабатывания датчика, как в случае с моделью L1780U, а зря: достаточно случайно задеть сенсор - и монитор выключен. Четыре управляющие кнопки размещены на правом торце экрана. К сожалению, пользоваться ими не слишком удобно, так как они расположены в ряд без промежутков, из-за чего найти нужную кнопку на ощупь довольно трудно. Экранные меню обоих аппаратов LG идентичны.

Модель L1740P продемонстрировала довольно равномерную засветку экрана, хотя идеальной ее все-таки назвать нельзя, тем более что у побывавшего в нашей лаборатории образца наблюдалось изменение цветовой гаммы в левой верхней части экрана.

Передача плотностей от черного до белого субъективно чуть менее хороша, нежели у модели L1780U, а вот градиентные заливки передаются значительно более равномерно, почти без "ступенек". Кроме того, у L1740P нельзя не отметить очень живые, яркие цвета.

Изделия LG, безусловно, радуют глаз, причем как своим внешним видом, так и качеством изображения. Естественно предположить, что они будут желанными гостями практически в любом доме или офисе.