ГРАФИКА

В первый день декабря 2004 г. компания ATI Technologies (www.ati.ru) анонсировала новое семейство графических процессоров, нацеленное на категорию энтузиастов, которые с готовностью используют высокопроизводительные решения, отличающиеся повышенным качеством воспроизведения графики.

Так выглядит плата на базе графического процессора Radeon X850 XT Platinum Edition

Среди объявленных компанией новинок - процессоры Radeon X850 XT Platinum Edition, Radeon X850 XT и Radeon X850 Pro. Их основой является ядро R480, выполненное по проектным нормам 0,13 мкм и технологии low-k (с применением материалов с низкой диэлектрической проницаемостью). Как отмечают специалисты ATI, R480 позволяет автоматически отключать неиспользуемые части чипа (например, при работе с двумерной графикой дезактивировать элементы, отвечающие за трехмерную обработку), что благотворно сказывается на уменьшении тепловыделения и энергопотребления. (По оценкам ATI, при отключенной трехмерной графике R480 потребляет вдвое меньше энергии по сравнению с ядром R420, на котором базируются процессоры Radeon X800 XT Pro и Radeon X800 XT Platinum Edition.) Кроме того, технологические усовершенствования R480 привели к повышению тактовой частоты ядра и увеличению выхода годных микросхем.

К особенностям процессоров Radeon X850 относится наличие 16 параллельных пиксельных (у графического процессора Radeon X850 Pro - 12) и 6 вершинных конвейеров, поддержка 256 Мб видеопамяти GDDR3, 256-разрядный интерфейс шины памяти и интерфейс PCI Express x16.

Графические платы на базе процессоров Radeon X850 XT Platinum Edition или Radeon X850 XT будут оснащаться новой более мощной системой охлаждения (для их установки потребуется два свободных слота), иметь до двух DVI-выходов для подключения пары цифровых ЖК-мониторов.

Помимо процессоров Radeon X850 компания ATI объявила о дополнении серии Radeon X800 двумя новыми изделиями Radeon X800 XL и Radeon X800, характеризующимися более высокой (по сравнению с ранее выпущенными графическими процессорами этой серии Radeon X800 XT Platinum Edition и Radeon X800 XT Pro) производительностью. Основой процессоров Radeon X800 XL (c 16 пиксельными конвейерами) и Radeon X800 (с 12 пиксельными конвейерами) является ядро R430; они выпускаются по 0,11 мкм проектным нормам и имеют меньшие размеры (благодаря чему, в частности, удалось снизить их цену). Radeon X800 XL и Radeon X800 поддерживают видеопамять GDDR3 и 256-разрядный интерфейс шины памяти, а также интерфейс PCI Express  x16.

ATI укрепляет позиции в России

В январе 2004 г. ATI Technologies открыла офис в Москве и с тех пор практически удвоила свою долю на российском рынке. По словам регионального менеджера в странах Восточной Европы Александра Жаворонкова, в настоящее время эта доля равняется 43%, и компания ставит перед собой цель в ближайшие пару месяцев увеличить ее до 50%. Возможно, соответствующий рост будет достигнут отчасти за счет продвижения в нашей стране графических решений Radeon Xpress 200, нацеленных на пользователей платформы AMD (об этом недавно договорились представители обеих компаний).

В России графические платы на базе новых процессоров семейства Radeon X8x0 появятся в конце нынешнего - начале будущего года. В списке будущих поставщиков таких плат числится и компания Sapphire Technology (www.sapphiretech.ru), один из ключевых партнеров ATI.

· декабря московский офис Sapphire (открывшийся в апреле нынешнего года) провел свою первую пресс-конференцию, во время которой была представлена новая продукция компании и стратегия ее деятельности на российском рынке. (По словам директора Sapphire по маркетингу Адриана Томпсона, наша страна относится к числу наиболее важных для бизнеса компании регионов.) В отличие от многих других поставщиков качественных графических плат Sapphire (штаб-квартира компании расположена в Гонконге) выпускает видеоадаптеры исключительно на основе процессоров фирмы ATI, сотрудничество с которой, в том числе и в области технической поддержки пользователей, развивается уже на протяжении 11 лет.

В настоящее время в продуктовом портфеле Sapphire - примерно 400 различных изделий, реализующих все современные графические технологии. Производственные мощности компании позволяют ежемесячно выпускать до 1,8 млн. графических адаптеров (с учетом OEM-поставок; компания, в частности, поставляет платы под маркой ATI на североамериканский рынок).

Sapphire не стремится зарабатывать на массовой продаже наиболее дешевой продукции, она уделяет повышенное внимание изделиям верхнего уровня. Компания намерена расширять поставки, в том числе и на российский рынок, графических плат в розничной упаковке.

К функциональным особенностям видеоадаптеров Sapphire относится возможность выполнения "разгона" (в зоне "запаса мощности", предусматриваемого разработками ATI) с помощью программных средств как в ручном (технология Redline), так и в автоматическом режимах (технология Automated Performance Enhancer; используется в платах сегмента high-end).

Как отметил г-н Томпсон, в ближайшей перспективе Sapphire сохранит поддержку шины AGP, хотя основные производители графических микросхем уже смещают фокус собственных интересов в сторону интерфейса PCI Express. "В настоящее время 85% чипсетов в сегменте mainstream обходится без поддержки PCI Express", - пояснил директор по маркетингу позицию своей компании.

К разряду новинок Sapphire - помимо графических плат на основе новых процессоров семейства Radeon X8x0 - относится также видеоадаптер серии Toxic X700 XT, выполненный на базе графического процессора Radeon X700 XT и оснащенный бесшумным вентилятором Lethal Silent Cooling производства фирмы Arctic Cooling (www.arctic-cooling.com); в нашей стране эта плата появится в конце января - начале февраля наступающего года.

Адриан Томпсон сообщил также, что в начале следующего года Sapphire собирается вернуться на рынок системных плат и с этой целью готовит к выпуску новые изделия. По его словам, компания сможет поставлять ежемесячно до 0,5 млн. системных плат.