Во времена СССР весьма большое внимание уделялось детскому и юношескому техническому творчеству, в том числе в области радиоэлектроники. Помимо разветвленной сети дворцов пионеров и радиокружков немалую роль играли доступные через розничную торговую сеть радиоконструкторы. Однако после распада Союза большая часть кружков тихо умерла, исчезли и конструкторы. Тем не менее оставались люди, которым техническое творчество было нужно и интересно.

Компания "Мастер Кит" (www.masterkit.ru) как отдельное бизнес-направление в составе группы компаний "КомпЭл" (www.compel.ru) возникла в 1999 г. Толчком послужила Мюнхенская выставка, на которой помимо "серьезных" изделий были представлены весьма популярные на Западе радиолюбительские наборы для самостоятельной сборки, включающие печатную плату, радиодетали и инструкцию по сборке. Было решено попробовать выпустить аналогичные наборы у нас. Опыт оказался чрезвычайно удачным. Сейчас "Мастер Кит" производит более 400 различных наборов, и их количество постоянно возрастает. Весьма быстро - порядка 30% в год - увеличиваются и объемы продаж. Более того, некоторые недобросовестные фирмы воруют разработки и продают их под видом собственных, что как нельзя лучше свидетельствует о популярности этих наборов.

Помимо изготовления "железа", компания активно сотрудничает с различными радиолюбительскими изданиями, например с журналами "Радио" и "Радиолюбитель", а также выпускает книги и брошюры соответствующей тематики. Не остаются без внимания и интересные предложения простых радиолюбителей: весьма значительная часть ныне выпускаемых наборов появилась именно в результате "народного творчества".

По мере возможностей "Мастер Кит" поддерживает радиокружки, предоставляя им бесплатно или со скидкой свои наборы. К сожалению, далеко не всегда сама идея организации занятий по техническому творчеству находит поддержку у чиновников различного ранга, будь то директор школы или руководство местного комитета народного образования. Причина проста: подобные кружки не приносят дохода - в отличие, например, от курсов английского языка. Без внятной государственной политики серьезных улучшений в этой области ожидать не приходится, но, похоже, "наверху" не замечают, что даже сравнительно небольшие вложения в развитие технических кружков благотворно скажутся не только на росте популярности технических специальностей (а в конце концов, экономическую мощь государства определяет реальное производство, а не количество юристов), но и уменьшит количество подростков, бесцельно проводящих все свободное время на улице или (что еще хуже) перед телевизором. Для поддержки детского технического творчества много могли бы сделать также и муниципальные власти и профессиональные ассоциации. Пора бы начать думать о будущем.

Остается пожелать в новом году компании "Мастер Кит" дальнейших успехов в своей деятельности, приносящей пользу не только ее сотрудникам, но и всему нашему обществу.