WI-FI

Экономичность ячеистых беспроводных сетей вызывает большой интерес муниципалитетов и других организаций с ограниченными бюджетами. Для поддержки этой технологии компании Motorola, Nortel Networks и другие производители готовят к выпуску усовершенствованные продукты.

Планы производителей 802.11s

Motorola

Покупка фирмы MeshNetworks

Nortel

Развертывание крупной ячеистой сети в Тайбэе, выпуск обновленных продуктов

Strix

Выпуск линейки продуктов для использования на местности

В целях лучшей интеграции Wi-Fi с предложениями широкополосных беспроводных услуг Motorola покупает софтверную фирму MeshNetworks, чью пользовательскую базу составляют в основном муниципалитеты небольших городов. Как сообщается, вначале Motorola хочет уделить главное внимание наружным беспроводным системам.

Тем же путем следует и корпорация Nortel: она развертывает в Тайбэе (Тайвань) обширную ячеистую сеть, включающую 10 тыс. точек беспроводного доступа на территории около 75 тыс. кв. км.

Ячеистые сети обеспечивают динамическую маршрутизацию пакетов от узла к узлу. Для подключения к кабельной сети требуется только одна точка доступа, тогда как остальные разделяют с ней это подключение через эфир. В итоге обустройство беспроводной сети обходится дешевле, чем в случае традиционных WLAN.

"На установку и подключение каждой точки доступа у нас уходит около $500, - рассказал директор технических служб Дармутского колледжа Брэд Ноблет, который совместно со специалистами корпорации Intel проводит испытания ячеистой сети. - Технология ячеистых сетей создает перспективы развертывания беспроводной среды, не требующей особого планирования архитектуры".

По словам официальных лиц Nortel, их следующий продукт для этой технологии будет соответствовать "скорее корпоративной, чем операторской модели". Nortel также работает над интеграцией своей стратегии ячеистых сетей со стандартом стационарного беспроводного доступа WiMax.

IEEE обозначает действующий протокол беспроводных ячеистых сетей шифром 802.11s. В Федеральной комиссии США по связи и некоторых других организациях считают, что эта технология предназначена в основном для коммуникаций, обеспечивающих общественную безопасность, однако производители держат под прицелом и нужды корпоративных пользователей.

"Раньше этим интересовались городские власти, а теперь новые возможности стали привлекать горняков и представителей других отраслей, где нужно обеспечить покрытие определенных участков без прокладки кабелей", - сказал Тодд Этчисон, директор Nortel по управлению бизнесом беспроводных ячеистых сетей. Так же думает и Одиан Паксон, директор по управлению выпуском продуктов из фирмы Strix Systems. По его словам, "эта технология реально сокращает затраты на обследование места и уменьшает сроки установки сети".

Strix вскоре представит свою линейку продуктов для ячеистых сетей, развертываемых на местности.