КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Внешность обманчива, а мнение большинства не всегда бывает правильным. Мы привыкли думать, что производители чипсетов жестко конкурируют друг с другом, но внимательное рассмотрение ситуации показывает, что эти компании скорее сотрудничают, нежели соперничают между собой.

Бен Бойден демонстрирует образцы системных плат на новых чипсетах VIA

Компания VIA Technologies (www.viatech.com) представила новые чипсеты серии PT8XX для Pentium 4. Как объяснил Бен Бойден, менеджер VIA по маркетингу чипсетов, переход на PCI Express и память DDR-2 на практике получается более долгим, чем обещала Intel, поскольку пользователи и производители компьютеров пребывают в нерешительности. Именно поэтому VIA, помогая корпорации Intel делом, а не словом, поспешила выпустить "переходный" набор микросхем VIA PT880 Pro для массовых высокопроизводительных ПК. Чипсет VIA PT880 Pro содержит интерфейсы для памяти как DDR, так и DDR-2, два разных графических порта (AGP и PCI Express) и, что очень важно, допускает одновременную установку и использование обоих графических акселераторов, которые могут обслуживать до четырех мониторов.

Системные платы на основе VIA PT880 Pro имеют два графических гнезда и разъемы для DIMM-модулей памяти обоих типов, что поможет потребителям постепенно перейти с AGP на PCI Express и с DDR на DDR-2. Если, скажем, владелец компьютера недавно приобрел 3D-акселератор с шиной AGP, ему не обязательно торопиться менять его на графическую плату PCI Express.

Чипсет VIA PT880 Pro обладает и другими примечательными усовершенствованиями. Так, он допускает установку процессора Pentium 4 Extreme Edition с тактовой частотой шины 1066 МГц. Системные платы на VIA PT880 Pro должны быть заметно дешевле плат на интеловских чипсетах i915 и i925. Во-первых, сами микросхемы стоят меньше. Во-вторых, VIA передает изготовителям образцовую разводку для более простой в изготовлении четырехслойной платы (у Intel разводка рассчитана на шестислойный текстолит).

Энтузиастам компьютерного дела и профессионалам предлагается новый чипсет VIA PT894 Pro, который допускает одновременное подключение двух графических адаптеров PCI Express (вариант x16 + x4). Как только фирма NVIDIA выпустит специальные графические драйверы, он сможет входить в режим DualGFX, когда два акселератора PCI Express будут (ради увеличения частоты смены кадров в играх и пакетах 3D-графики) совместно обрабатывать одну картинку.

Чипсет VIA PT894, предназначаемый для недорогих, но высокопроизводительных массовых ПК, отличается от PT894 Pro отсутствием возможности подключить второй графический контроллер. Как отметил Бен Бойден, системные платы на интеловском чипсете i915 стоят около $150 и набор микросхем VIA PT894 поможет производителям системных плат заполнить рыночную нишу недорогих (порядка $100) изделий.

Новый южный мост VIA VT8251, используемый во всех трех объявленных чипсетах, содержит четыре канала Serial ATA II и допускает объединение дисков в массив RAID 5 (три физических накопителя с параллельным выполнением операций и избыточностью). Технология Port Multiplier, как часть спецификации Serial ATA II версии 1.1, позволяет наращивать число дисков до 60 с помощью специальных элементов, подобных USB-концентраторам. В VT8251 имеются оба распространенных ныне звуковых интерфейса - AC’97 и VIA Vinyl High Definition Audio. Скорость обмена информацией между северным и южным мостами увеличена до 1066 Мб/с.