В поддержку печати с сотовых телефонов

В конце первой декады января Консорциум по мобильной фотосъемке и фотопечати (Mobile Imaging and Printing Consortium - MIPC; www.mobileprinting.org), образованный в феврале прошлого года компаниями Canon, Epson и Hewlett-Packard с целью разработки решений и руководств по внедрению технологий для печати изображений, полученных с помощью встроенных в сотовые телефоны фотокамер, объявил о завершении подготовки первого набора руководящих принципов для производителей мобильных телефонов и средств печати.

Выпущенный MIPC документ содержит общие рекомендации, которым производители должны следовать при создании своей продукции. Рекомендации эти основываются на использовании уже существующих технологий, таких, как Bluetooth (беспроводное соединение устойств), печать с карточек памяти и PictBridge (разработанная ассоциацией Camera & Imagine Products спецификация для печати фотоизображений с цифровых камер без применения компьютера). Предполагается, что их широкое внедрение обеспечит бесшовное взаимодействие любого сотового телефона с любым поддерживающим стандарт принтером. О том, насколько это важно, можно судить по следующим цифрам, опубликованным в отчете Mobile Imaging Report экспертного центра Future Imaging: по предварительному прогнозу, в 2005 г. будет продано порядка 370 млн. цифровых камер, причем более двух третей из них (точнее, 76,29%) составят камеры, встроенные в мобильные телефоны.

Первая версия руководящих документов MIPC уже доступна всем желающим и предоставляется по запросу с сайта www.mobileprinting.org/developers.