ПО

Появление в ноябре браузера Firefox 1.0 добавило масла в огонь утихнувших было браузерных войн за бытовые компьютеры, но в корпоративной среде этой новинке организации Mozilla Foundation еще только предстоит нелегкая борьба с доминирующим там Internet Explorer корпорации Microsoft.

Из бесед, проведенных специалистами eWeek Labs с рядом ИТ-менеджеров, видно, что те приветствуют выход в свет Firefox 1.0, рассматривая его как вполне жизнеспособного конкурента IE. Не устраивают их только слабая поддержка новинки со стороны разработчиков приложений и предстоящие расходы на развертывание. Именно поэтому большинство опрошенных предпочитает и дальше пользоваться браузером Microsoft. По крайней мере на сегодняшний день.

Эд Бенинкаса из FN:

"Некоторые приложения могут работать только с IE"

"Меня впечатляют и удобство работы с Firefox, и его характеристики, но особого смысла в переводе на него своих пользователей и приложений я пока не вижу, - признается Майкл Шервуд, ИТ-директор муниципалитета калифорнийского города Оушенсайд. - Хотя Internet Explorer и не может похвастаться обилием новых функций, но мы изрядно потратились на свою базовую инфраструктуру, включая Microsoft .Net и SQL Server".

В том, что приложения Microsoft рассчитаны на работу исключительно с IE, ничего удивительного нет. Но ведь и многие другие разработчики корпоративных продуктов поддерживают только этот браузер, ссылаясь на его доминирующее положение в корпоративном мире и дороговизну оптимизации приложений под несколько браузерных платформ. С учетом этого большинство из них предпочитает дождаться, пока Firefox или какой-нибудь другой его собрат не завоюет корпоративного признания. Те же из производителей, кто закладывает в свои разработки поддержку разных браузерных платформ, объясняют это стремлением повысить их конкурентоспособность.

Вот уже несколько месяцев аналитики отмечают, что позиции IE слабеют, однако и сегодня на его долю приходится свыше 90% рынка, а остаток делят между собой браузеры семейства Mozilla, Safari фирмы Apple Computer и Opera ассоциации Opera Software.

Муниципалитет Оушенсайда, как поясняет Шервуд, отдал предпочтение IE потому, что заказные приложения здесь построены на платформе Microsoft .Net, а та интегрирована с Internet Explorer. В результате для перевода полутора тысяч пользователей на Firefox одной только установки этого браузера на каждой настольной системе может оказаться недостаточно.

Джимми Чен:

"Если ограничиться поддержкой IE, каждый десятый посетитель просто не увидит ваших материалов"

"Мы не собираемся прекращать всю работу лишь ради того, чтобы развернуть Firefox, - сказал Шервуд. - Никакие его достоинства не смогут компенсировать затрат времени на перевооружение. Как ни впечатляет совместимость этого браузера, но тестировать каждое приложение и сценарий нам просто некогда".

Впрочем, Шервуд надеется, что в будущем многие из достоинств Firefox пригодятся и ему. Открытая кодовая база браузера, например, позволит разрабатывать внутренние приложения, изменять или совершенствовать саму программу. Не предлагая своим сотрудникам переходить на Firefox, Шервуд в то же время и не запрещает им делать этого. Более того, в перспективе он собирается даже включить браузер Mozilla Foundation в конфигурацию вновь развертываемых рабочих станций.

Firefox прирастает расширениями

Как приложение с открытым кодом, Firefox пользуется поддержкой множества энтузиастов из сообщества разработчиков. На сегодняшний день уже предлагается почти сотня расширений, помогающих выполнять самые разные операции, начиная с поиска нужной информации и заканчивая ведением Интернет-дневников (блогов). Богатый их выбор представлен, например, по адресу: update.mozilla.org/extensions. Ниже описаны некоторые из таких дополнительных компонентов, расширяющие функциональность браузера.

- IE View. Это дополнение к Firefox позволяет легко и быстро переключаться на Internet Explorer, когда пользователь попадает на сайт или приложение, не способные работать с Firefox. Кроме того, в сочетании с модулем FirefoxView оно помогает разработчикам Web-узлов проверять, как ведут себя новые страницы в обоих браузерах.

- Fireftp. Данный модуль легко компенсирует неспособность Firefox пересылать информацию по протоколу FTP, позволяет загружать файлы, хранящиеся на серверах FTP, и управлять ими.

- User Agent Switcher. Очень полезное дополнение, оно дает Firefox возможность представляться под видом других браузеров. Эмулировав с его помощью, скажем, Internet Explorer, можно просматривать даже те Web-сайты, которые рассчитаны только на IE.

Функциональность Firefox уже прошла проверку в фирме FM Manufacturing (ее штаб-квартира находится в г. Колумбии, шт. Южная Каролина), выпускающей прецизионное оборудование. Как рассказал нам вице-президент этой компании по информационным услугам и партнер eWeek Labs Эд Бенинкаса, некоторые приложения, включая ERP-систему, оказались просто неспособны работать ни с каким иным браузером, кроме Internet Explorer. С учетом этого было принято решение не отказываться от IE на корпоративных настольных системах до тех пор, пока разработчики не обеспечат совместимость своих приложений и с другими браузерами.

Если же приложений, накрепко привязанных к IE, в компании нет, принять решение о смене браузера ей гораздо легче. ИТ-менеджеры фирмы Edmunds.com (Санта-Моника, шт. Калифорния), например, решили одновременно использовать IE и Firefox еще тогда, когда только появилась версия Firefox 0.9. По словам исполнительного директора по разработкам Сина Филипса, две с половиной сотни сотрудников фирмы сами решают, каким браузером пользоваться. Пойти на такой шаг здесь было несложно, так как внутрикорпоративная и внешняя сети Edmunds.com с самого начала создавались совместимыми с разными платформами.

Когда дело доходит до общедоступных Web-узлов, разработчики не видят никаких причин, которые помешали бы поддерживать разные браузеры. Фирма Swim OK (Сан-Диего, шт. Калифорния), скажем, старается сделать всякий создаваемый сайт доступным с любой платформы.

"Если ограничиться поддержкой IE, каждый десятый посетитель просто не увидит ваших материалов, - отметил Джимми Чен, креативный директор Swim OK. - Любой проект должен быть совместимым с двумя-тремя браузерами. Свою задачу мы, как разработчики и программисты, видим в том, чтобы сделать сайты клиентов доступными для многих".

А вот создатели корпоративных приложений придерживаются других правил и сталкиваются с другими трудностями. Если исходный текст разрабатывался не на основе Web-стандартов, а специально для Internet Explorer, над его оптимизацией для Firefox придется немало потрудиться. А потому нужно будет еще и провести его тестирование, чтобы убедиться в совместимости с другими браузерами. В результате многие компании-разработчики собираются подождать, пока пользователи сами не попросят их об альтернативе для IE.

Канадская корпорация Eloqua (Торонто), известная системами автоматизации маркетинга, например, выбрала Internet Explorer, чтобы снабдить свою продукцию функциональностью "толстого" клиента.

"Мне лично Firefox кажется отличным навигатором, но чтобы не тратить много сил на оптимизацию своих приложений, мы решили пока ограничиться поддержкой одного браузера, - пояснил главный инженер фирмы Стивен Вудз. - Мы обязательно возьмемся за оптимизацию продукции под Firefox, но только после того, как им станет пользоваться 10-15% наших клиентов".

А вот корпорация WebSurveyor (Херндон, шт. Виргиния) уже сейчас отмечает, что многие клиенты отдают предпочтение не IE, а другим навигаторам. В результате выпускаемые ею средства Интернет-опросов теперь способны работать с любыми браузерами. На их основе клиенты корпорации могут создавать приложения для какого угодно навигатора с поддержкой CSS (Cascading Style Sheets - каскадные таблицы стилей) и JavaScript. Специалисты WebSurveyor намеренно избегают использования Microsoft ActiveX Controls, а для разработки Web-приложений применяют только базовый HTML, что делает их полностью совместимыми с самыми разными платформами.

"Когда выпускаешь продукцию для широкого круга пользователей, поневоле стараешься поддерживать как можно больше платформ, - сказал главный инженер WebSurveyor Дэвид Аллисон. - Честно говоря, труднее всего обеспечить совместимость с разными операционными системами. По сравнению с ними различия между IE и Firefox кажутся не такими уж большими".

В то же время поддержка различных браузеров может дать немалые преимущества. Фирме Salesforce.com (Сан-Франциско), например, это очень помогло заключить ряд выгодных сделок.

"Мы выходим в мир, где все делается по мере необходимости, а это выдвигает браузеры на первый план, - заявил ее директор по маркетингу продукции Адам Гросс. - Наши клиенты постоянно просят о совместимости с разными платформами".

Со старшим корреспондентом Энн Чен можно связаться по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.