ПРОЕКТЫ

Компания "ТрансТелеКом" (ТТК, www.transtk.ru), оператор крупнейшей в России сети волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) протяженностью свыше 45 тыс. км, наращивает свое присутствие на рынке корпоративных услуг. На сегодняшний день фирмой реализованы масштабные телекоммуникационные проекты для производственных и коммерческих структур, крупных финансовых и страховых компаний, а также государственных организаций. Среди ее клиентов - Сбербанк России, Пробизнесбанк, ТрансКредитБанк, агентство "Росрезерв", МЧС России. Общее число обслуживаемых ею предприятий и организаций превысило восемьсот.

Сегодня "ТрансТелеКом", cеть ВОЛС которого проложена вдоль железных дорог страны и имеет более 900 узлов доступа в 71 из 89 регионов России, - магистральный оператор связи национального масштаба. Эта развивающаяся компания последовательно расширяет спектр инновационных услуг связи, оперативно отвечая на возрастающие потребности рынка (см. PC Week/RE, N 39/2004, с. 21). Три года назад она одной из первых в стране внедрила при участии системного интегратора "Микротест" технологию IP MPLS (Multi Protocol Label Switching). В настоящий момент сеть полностью реализует заложенные в проекте возможности, в том числе организацию виртуальных частных сетей (VPN) с предоставлением различных классов обслуживания (CoS).

IP-сеть ТТК построена по иерархической двухуровневой архитектуре, включающей ядро MPLS-коммутации IP-трафика и граничный слой, который несет главную нагрузку по обслуживанию абонентов и составляет основной "интеллект" сети. Ее ядро, состоящее из высокопроизводительных маршрутизирующих коммутаторов Cisco, полностью изолировано от публичных сетей. Граничный слой состоит из маршрутизаторов Cisco, обеспечивающих агрегирование клиентского трафика абонентов IP-сети, и коммутаторов Fast Ethernet для объединения инфраструктуры узла, а также подключения оборудования пользователей.

Технология MPLS гарантирует качество обслуживания (QoS) для разнородного передаваемого по сети трафика. Благодаря этому механизму и системе эксплуатации ТТК может заключать с корпоративными пользователями соглашения об уровне качества сервиса (SLA), содержащие реальные обязательства оператора связи. Для разных бизнес-приложений в рамках услуги IP VPN поддерживаются три класса обслуживания. Единый центр управления упрощает сетевое администрирование.

Подключение к VPN может производиться в широком диапазоне скоростей, что позволяет не только без искажений передавать различные данные даже в часы пик, но и платить за услуги исключительно по факту, то есть по объему переданной информации. Услуга VPN, предлагаемая компанией "ТрансТелеКом", имеет еще одно важное маркетинговое преимущество - высокую степень защищенности.

ТТК первым среди российских магистральных операторов связи получил сертификат Гостехкомиссии при Президенте РФ (см. PC Week/RE, N 17/2004, с. 22), который удостоверяет, что IP MPLS-сеть компании полностью соответствует требованиям защиты от несанкционированного доступа к информации. Это резко повысило интерес корпоративного сектора к услугам оператора, и к концу прошлого года MPLS-cеть ТТК уже предоставляла (по данным руководства компании) около 60% услуг IP VPN в России.

Новые проекты ТТК для корпоративных пользователей

Среди новых проектов последних месяцев следует назвать корпоративную сеть связи фирмы "Орифлэйм-Косметикс", VPN-сеть "Ингосстраха", цифровую сеть связи пивоваренного комбината "Очаково", линию связи Альфа-банка, строительство телекоммуникационных сетей промышленной группы (ПГ) МАИР и фирмы "Лебедянский".

Завершается строительство корпоративной сети связи для косметической компании "Орифлэйм". Проект начался весной прошлого года. На настоящий момент организовано соединение головного предприятия в Москве с одиннадцатью филиалами в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Воронеже, Уфе, Новосибирске, Хабаровске, Самаре, Ярославле и Краснодаре. Подключением филиала в Иркутске должно завершиться строительство корпоративной сети в России. Следующий этап сотрудничества ТТК и "Орифлэйм-Косметикс" предусматривает подсоединение к корпоративной сети представительств "Орифлэйм" в СНГ.

Сеть "Орифлэйм" организована на основе технологии VPN. Это позволяет не только связать региональные представительства компании в единую защищенную корпоративную сеть и создать гибкую и эффективную систему управления предприятием, но и построить надежную и эффективную систему онлайновых продаж косметической продукции по всей стране. ТТК традиционно придерживается комплексного подхода в оказании инфокоммуникационных услуг: помимо организации интегральной сети связи специалисты компании обеспечивают ее эксплуатацию и управление.

Кроме того, ТТК приступил к подключению к виртуальной частной сети еще тридцати региональных подразделений ОСАО "Ингосстрах" в дополнение к тем, что были подключены ранее. В первую очередь будут организованы линии доступа к офисам региональных центров страховой компании в Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде и Воронеже. Работы по расширению сети продлятся до конца 2005 г., и после их окончания корпоративная сеть "Ингосстраха" охватит более пятидесяти офисов страховщика.

Сотрудничество ТТК и "Ингосстраха" началось в ноябре 2002-го, когда "Ингосстрах" первым среди российских страховых компаний воспользовался услугой ТТК по организации виртуальных частных сетей на базе технологии IP MPLS. Тогда построенная сеть объединила московский офис страховой компании с филиалами в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Ростове, Хабаровске, Воронеже и Ярославле. Выбор технологии был обусловлен возможностью IP VPN обеспечить широкий спектр ИT-сервисов и расширения корпоративной сети.

Начались работы по созданию корпоративной интегрированной телекоммуникационной сети для Московского пиво-безалкогольного комбината (МПБК) "Очаково". На начальном этапе проекта организовано соединение головного предприятия МПБК в столице с производственным филиалом в Краснодаре. В дальнейшем предусматривается подключение к корпоративной сети связи на основе технологии MPLS филиалов в Пензе, Белгороде и Тюмени.

ТТК выиграл объявленный Альфа-банком тендер на организацию канала связи на основе технологии IP VPN, который свяжет центральный офис в Москве с мурманским филиалом. По подсчетам банка, предполагаемый срок окупаемости затрат на организацию связи составит около десяти месяцев.

Сеть связи по технологии VPN в ПГ МАИР охватит предприятия группы в Москве, Верхней Синячихе, Самаре, Воронеже, Петрозаводске, Орле, Батайске, Казани, Кирове, Георгиевске и Красном Сулине. Общая сумма контракта, включая стоимость строительства линий доступа от узлов связи ТТК до всех 11 точек подключения, превышает 100 тыс. долл.

Вступил в действие договор по созданию фрагмента телекоммуникационной сети для компании "Лебедянский", одного из ведущих игроков на рынке соков и детского питания, который свяжет московский офис с производственным подразделением холдинга в городе Лебедяни Липецкой области. Планами дальнейшего сотрудничества предусматривается подключение к VPN-сети представительств фирмы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

"ТрансТелеКом" активно работает и на корпоративном, и на операторском рынках. Предстоящая в этом году либерализация рынка дальней связи (см. PC Week/RE, N 48/2004, с. 19) предоставляет компании хорошие возможности для развития бизнеса и де-факто делает ее конкурентом номер один для "Ростелекома". В настоящее время она приступила к модернизации своей сети на основе технологии спектрального уплотнения DWDM, что позволит ей значительно улучшить телекоммуникационное и информационное обеспечение железных дорог, расширить спектр услуг связи, предоставляемых другим корпоративным пользователям, и снизить их себестоимость.