HSDPA - новая широкополосная технология

Разработчик телекоммуникационных решений Nortel (www.nortel.com) и международный оператор мобильной связи mmO2 (www.mmo2.com) провели практические испытания новой широкополосной технологии HSDPA (High Speed Downlink Packet Access - высокоскоростной пакетный доступ по входящему каналу), позволяющей резко увеличить скорость передачи данных и предложить абонентам новые беспроводные услуги. Компания mmO2 планирует внедрить решение Nortel HSDPA в некоторых сегментах своей панъевропейской беспроводной сети.

Испытания, проведенные обеими фирмами показали реальную возможность трансляции видео с DVD-качеством, поддержки интерактивных игр с высоким разрешением, воспроизведения мультимедийных музыкальных клипов, предоставления услуг push-to-watch и поддержки больших вложений в сообщения электронной почты (e-mail) - и все это на скоростях, в три раза превышающих скорости современных коммерческих беспроводных сетей третьего поколения (3G).

Во время практических испытаний технологии HSDPA, которые прошли в рамках первого этапа запланированного внедрения систем Nortel в ряде сегментов европейской сети O2 UMTS, музыкальный файл объемом 5 Мб загружался менее чем за 15 с, 45 Мб видеофайл в формате MPEG - примерно за 3 мин, а почтовое сообщение с вложенным 5 Мб файлом - за 20 с.

Nortel демонстрирует практические решения HSDPA с июня 2004 г. Все установленное в действующих сетях оборудование Nortel UMTS может поддерживать технологию HSDPA после обновления ПО.

В ходе полевых испытаний коммерческой системы Nortel HSDPA - они начнутся во II квартале нынешнего года - предполагается проверить работу интегрированной коммерческой сетевой карты для передачи данных по технологии HSDPA.

Эта технология, внедряемая в сотовых сетях ведущих операторов Европы, Японии и Северной Америки для беспроводной передачи голоса и данных, увеличивает емкость сетей и позволяет передавать данные в три раза быстрее и поддерживать в два раза больше беспроводных абонентов, чем современные сети UMTS.

Сегодня Nortel также разрабатывает передовые технологии OFDM и MIMO, которые еще более увеличат быстродействие и емкость сетей, что даст возможность поддержать растущий пользовательский спрос на услуги, связанные с передачей данных.