РАЗРАБОТКИ

Юрий Буссель,

Компания "СиТи" совместно с АО САМ разработала новый программно-аппаратный комплекс IP-телефонии, позволяющий решать широкий спектр задач обеспечения телефонной связи.

Комплекс CT-IP представляет собой распределенную систему коммутации речи, в которой вся внутренняя коммутация между интерфейсными устройствами ведется с помощью IP-пакетов. Выбор IP-технологии, модульная концепция комплекса и его компонентов, большая степень свободы в настройке позволяют добиваться высоких показателей производительности и придают гибкость и маштабируемость системам, построенным на его базе.

Технические характеристики компонентов комплекса CT-IP

Система включает в себя управляющий сервер, речепреобразующие устройства и интерфейсные модули. Сервер выполняет функции управления интерфейсными модулями, логикой установки и сопровождения соединений. Все потоки голосовых данных проходят непосредственно между интерфейсными модулями, минуя сервер. Интерфейсные модули содержат в себе аналоговые и цифровые окончания для подключения абонентов и сопряжения с цифровыми сетями, работающими на основе коммутации каналов. Для сопряжения с сетями Интернет-телефонии реализован протокол SIP. Для коммутации между модулями выбран кодек G711. Минимизация голосового трафика реализована с помощью эффективных кодеков G723, G729a/b и TETRA.

Применяться новый комплекс может в операторских, корпоративных и малых офисных сетях. Кроме того, гибкость логики маршрутизации вызовов и преобразования номерных планов позволяет задействовать его для построения наложенных сетей и для объединения уже существующих разнородных систем.

ПО комплекса приспособлено для работы в сфере бизнеса. Благодаря поддерживаемому набору услуг на базе комплекса можно построить офисную или корпоративную АТС, в том числе для офисных зданий с несколькими организациями. В качестве дополнительной опции поставляется подсистема с функциональностью центра обработки вызовов, применимая для организации автоматизированных справочных служб, центров продаж по телефону и т. д. Тарифицируются все соединения, включая транзитные.

Примеры применения

 

Корпоративная телефонная сеть

Комплекс используется для организации телефонной связи в центральном офисе и филиалах. В центральном офисе располагается сервер и подключены городские линии - серийные учрежденческие номера, прямые номера руководителей. В филиалах установлены интерфейсные модули с абонентскими комплектами и, если есть необходимость, организованы дополнительные выходы в городскую сеть. Для минимизации трафика по низкоскоростным каналам между филиалами речь передается в сжатом виде. Вся сеть имеет единый план нумерации, абонентам доступны все услуги независимо от территориального расположения. Проводятся совещания с использованием конференцсвязи.

Оператор фиксированной связи

Решается вопрос раздачи городской емкости по сетям пакетной коммутации. На площадке оператора установлены сервер и модули с каналами E1 в сторону городской сети. Клиенты оператора подключены по IP-протоколу. Некоторые из них покупают непосредственно аналоговые линии и подключают к ним телефонные аппараты. У другой части клиентской базы уже есть инсталлированные учрежденческо-производственные АТС (УПАТС), владельцы которой заинтересованы в подключении дополнительной городской емкости по каналу E1 к своей УПАТС. Есть и еще одно направление операторской деятельности - телефонизация жилого сектора. Здесь устанавливаются модули с аналоговыми окончаниями либо IP-телефоны с протоколом SIP.

Многозоновая система подвижной радиосвязи

В сеть могут быть добавлены базовые радиостанции с IP-протоколом, которые поддерживают протоколы радиодоступа - MPT-1327, цифровой, а также функции СОРМ. При этом подвижные абоненты обеспечиваются тем же набором услуг связи. Как и в предыдущих случаях, можно организовать дополнительные выходы на городские сети и подключать фиксированных абонентов по аналоговым окончаниям.