ОБОРУДОВАНИЕ СВЯЗИ

Фирма Foundry Networks (Сан-Хосе, шт. Калифорния) предприняла шаг, способный вывести 10-гигабитный Ethernet далеко за рамки отдельных специализированных приложений. Такую возможность должен открыть ее новый высокоскоростной и при этом сравнительно недорогой коммутатор.

Агрегированное устройство EdgeIron, как заявили представители Foundry, намного опережает прогнозы отраслевых аналитиков, полагавших, что стоимость одного порта с пропускной способностью 10 Гбит/с только через пару лет сможет опуститься ниже уровня в 2500 долл.

"Мы же преодолели эту планку цены и производительности гораздо быстрее", - сообщил представитель фирмы после того, как процитировал документ исследовательской компании Dell’Oro Group.

Первым пользователям 10-гигабитного Ethernet такая цена кажется весьма привлекательной. Подобного мнения придерживается, скажем, ИТ-директор Института информатики Университета Южной Калифорнии в г. Марина-дель-Рей Ричард Нельсон.

"Мы одними из первых развернули на Западном побережье США сеть Ethernet с пропускной способностью 10 Гбит/с, - рассказал он. - Каждый такой порт обходился нам сначала в 40 тыс. долл., а теперь цены снижаются в 20, а то и более раз".

Нельсон собирается участвовать в бета-тестировании сразу двух новых моделей Foundry EdgeIron для таких сетей - EIF24GS и EIF48GS. Обе они представляют собой наращиваемые коммутаторы с 24 и 48 портами 10-гигабитного Ethernet соответственно.

С помощью таких устройств Университет Южной Калифорнии намерен создать современную магистраль с пропускной способностью 10 Гбит/с, подключаемую к центральному коммутационному шасси 10 Gigabit Ethernet. Пока, как признается Нельсон, такая полоса пропускания его пользователям не очень-то нужна, однако важно заранее подготовиться к росту потребностей.

"У нас появляется все больше настольных систем и портативных компьютеров с гигабитными сетевыми адаптерами, - пояснил он. - Так что лучше расширить магистраль заранее, не дожидаясь заторов на ней".

Восемь наращиваемых коммутаторов EdgeIron смогут предложить до 384 портов с пропускной способностью в 10 Гбит/с каждый. Столь высокая плотность при небольших габаритах стала возможной благодаря новому оптическому трансиверу Foundry XFP, который по размерам вдвое меньше нынешних оптических приемопередатчиков Xenpak. Они, впрочем, тоже не забыты: Foundry готовит к выпуску три новых трансивера данного типа для различных линий своей продукции. 10GBase-LW позволяет подключать 10-гигабитный Ethernet непосредственно к высокоскоростным каналам SONET (Synchronous Optical Network - синхронная оптическая сеть).

"Теперь можно будет, подведя 10 Gigabit Ethernet к устройству DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing - мультиплексирование по длине волны) или SONET, инкапсулировать Ethernet в кадры SONET и пересылать их в таком виде по всему миру", - подчеркнул представитель Foundry.

Из других новинок Foundry можно упомянуть системы 10GBase-LX4 и 10GBase-CX4. Первая из них способна работать через уже развернутые многомодовые волоконно-оптические каналы унаследованных сетей FDDI, а вторая предоставляет пользователю 15-метровые соединения на основе медного кабеля для организации связи между коммутаторами в вычислительных центрах.

Готовит фирма к выпуску и 8-портовый модуль 10 Gigabit Ethernet, с помощью которого можно будет довести общее количество 10-гигабитных портов коммутационного шасси Foundry BigIron MG8 до 32 или 64.

Выпуск всех анонсированных разработок должен начаться в ближайшие два-три месяца.