БИЗНЕС

В связи с динамичным развитием в последние годы российского ИТ-рынка мировые компании, специализирующиеся на системах хранения, постепенно отказываются от традиционной схемы работы только через партнеров и активизируют собственные операции в нашей стране. К числу таких компаний относится и корпорация StorageTek (www.storagetek.com) - один из ведущих поставщиков роботизированных ленточных библиотек. Производством этих устройств она занимается с 1987 г. Накануне новогодних каникул генеральный менеджер StorageTek по Северной Европе Дирк Коллин и европейский менеджер компании по автоматизированным библиотекам Франсуа Синен посетили Москву.

Ленточная библиотека SL500 в полной конфигурации из пяти модулей

Как сообщил г-н Коллин, в январе 2005 г. в столице начнут работать два торговых представителя StorageTek, которые будут отвечать за операции компании в России и странах Балтии. До этого продвижение продукции StorageTek у нас шло через трех основных партнеров - представительство глобального OEM-партнера корпорации Sun Microsystems (www.sun.ru), восточноевропейского системного интегратора S&T International (www.snt.com.ru) и отечественную компанию "Техносерв A/S" (www.technoserv.ru). По словам г-на Коллина, основной задачей московских сотрудников компании будет расширение партнерской сети StorageTek.

Особые надежды на завоевание российского рынка менеджеры StorageTek связывают с недавно появившимися в портфеле компании ленточными библиотеками нового поколения StreamLine с модульной конструкцией, которые сменят разработанную еще в середине 1980-х годов флагманскую систему PowderHorn и библиотеки среднего класса TimberWolf и L700. В настоящее время серия StreamLine представлена двумя моделями - библиотекой уровня центра обработки данных SL8500 и рассчитанной на средние компании библиотекой SL500 (Sun поставляет эти системы под маркой StorEdge L8500/ L500 соответственно). Особенностями новых продуктов StorageTek являются возможность комбинации в одной библиотеке приводов разных стандартов (SL500 поддерживает SDLT и LTO, а SL8500 - и фирменные стандарты STK T9840/T9940, рассчитанные на интенсивные операции чтения и записи на ленту) и значительно более надежная защита от сбоев: по сравнению с предыдущим поколением библиотек StorageTek усовершенствовано исправление ошибок привода, применяется резервирование робота, контроллеров, портов Pass-Through (в SL8500), поддерживается замена в "горячем" режиме робота, источников питания и электронных схем, а также обновление микрокода. Кроме того, благодаря особенностям конструкции робота новые библиотеки значительно компактнее своих предшественников (например, SL8500 занимает вдвое меньше места, чем PowderHorn 9310), а модульность и "горячая" замена основных компонентов позволяют постепенно наращивать конфигурацию библиотеки SL8500 без остановки ее работы.

SL8500 может масштабироваться от 1448 до 6500 ленточных картриджей и 64 приводов, несколько подобных библиотек можно через порты Pass-Through связать в единую систему, насчитывающую более 300 тыс. картриджей и 2048 приводов. Новая конструкция позволила также значительно упростить инсталляцию библиотеки - она занимает около 8 ч, в то время как сборка PowderHorn обычно продолжалась 50 ч.

По мнению г-на Синена, младшая модель SL500, в которой реализованы основные возможности SL8500, включая и новый роботизированный механизм, хорошо подойдет для многих российских предприятий. При ее создании инженеры StorageTek стремились обеспечить возможность работы библиотеки в круглосуточном режиме, масштабируемость и эффективность форм-фактора, позволяющего устанавливать библиотеки в стандартной 19-дюймовой стойке вместе с серверами, модульными дисковыми массивами и сетевым оборудованием. SL500 состоит из базового модуля высотой 8U (35,6 см), к которому можно добавить до трех восьмиюнитовых модулей расширения, и в результате библиотека масштабируется от двух приводов и 30 картриджей и до 18 приводов и 577 картриджей общей емкостью 115 Тб (при использовании лент LTO2). Как подчеркивают представители StorageTek, в отличие от аналогичных продуктов других производителей модульность SL500 не означает ухудшения надежности.

Управление библиотекой выполняется с помощью сенсорной панели или в дистанционном режиме через Web-браузер. Она позиционируется для таких приложений, как архивирование электронной почты и защита от катастроф, резервное копирование в территориально распределенных компаниях, обслуживание Windows-серверов и младших и средних Unix-систем, а также для консолидации в одной системе нескольких небольших библиотек и автозагрузчиков.