КОМПАНИИ

Компания сотовой связи "МегаФон-Москва" (www.megafonmoscow.ru) подвела предварительные итоги года и сообщила о внедрении новых услуг, в частности о введении в действие новой версии определителя координат АОП 2.0. Руководители предприятия доложили о существенном росте бизнеса: количество абонентов фирмы выросло на 114% (с 850 тыс. в декабре 2003-го до 1817 тыс. в декабре прошлого), благодаря чему ее доля на столичном рынке сотовой связи увеличилась с 5 до 10,7%.

"Этот год был для нас весьма значимым, - сказал Игорь Парфенов, генеральный директор компании. - Количество абонентов увеличилось более чем вдвое, мы пришли в столичное метро, запустили услугу мобильного телевидения".

В нынешнем году фирма намерена улучшить качество работы сети, повысить лояльность абонентов и внедрить новые высокотехнологичные услуги. Некоторые из них будут базироваться на возможностях технологии EDGE (Enhanced Data for Global Evolution), известной как EGPRS (улучшенный GPRS). "Технология EGPRS, проходящая тестовые испытания в сети "МегаФон-Москва", позволяет передавать данные со скоростью до 200 кбит/с, - отметил Сергей Бешев, коммерческий директор компании. - Это в среднем в четыре раза быстрее, чем по GPRS".

Сергей Бешев:

"Стоимость дополнительных услуг в

обороте компании выросла до 15%"

"МегаФон" стал первым мобильным оператором, открывшим абонентам Москвы и Московской области доступ к технологии EDGE. Ее преимущества быстро оценили клиенты, использующие ресурсы Интернета, мобильное ТВ и передачу MMS. В настоящее время на рынке доступно порядка 20 моделей сотовых телефонов с поддержкой EDGE.

Стоимость дополнительных услуг в обороте компании выросла с 12% в 2003 г. до 15% в 2004-м. В результате достигнут один из самых высоких в России показателей ежемесячного оборота на клиента (ARPU) - 21,2 долл.

Новая версия определителя координат АОП 2.0.

"В нынешнем году услуга Автоматического Определителя местоПоложения (АОП) расширила свои возможности, - сообщил Василий Кузичев, директор по развитию бизнеса "МегаФон-Москва". - Теперь абонент нашей сети может не только узнать, где в данный момент находятся его родственники или друзья, но и увидеть их координаты на электронной карте".

Новая версия услуги, пришедшая на смену АОП и получившая название АОП 2.0, позволяет определять местоположение других абонентов сети "МегаФон-Москва" не только с помощью SMS, но и через Интернет. Для этого необходимо зарегистрироваться через SMS-запрос или на сайте компании, следуя инструкциям системы. В дальнейшем достаточно зайти на сайт услуги и посмотреть координаты искомого абонента на карте.

На этом же сайте можно составить расписание, по которому пользователь будет автоматически получать необходимую информацию. Например, родители могут задать расписание на доставку координат ребенка в часы, когда он приходит в школу и когда возвращается домой. В числе других нововведений - возможность пользоваться услугой в рамках закрытой группы, например в кругу друзей или коллег по работе.

При этом АОП 2.0 обеспечивает высокий уровень защиты персональной информации, в том числе и в случае утери телефона. Получить координаты абонента сети "МегаФон-Москва" могут только те люди, которым он дал на то свое разрешение. Каждый пользователь может в любой момент отключить услугу или запретить определение своих координат.

В течение двух недель с момента своей регистрации клиент может получать услугу АОП 2.0 бесплатно. Дальнейшее пользование услугой также не особенно обременительно: минимальная ежемесячная плата 0,75 долл. уже включает в себя пять запросов на определение координат по SMS или через сайт, а каждый дополнительный запрос стоит 0,15 долл. Платит всегда тот, кто определяет координаты.

В прошедшем году этим сервисом воспользовалось около 300 тыс. абонентов сети "МегаФон-Москва".