СОТОВАЯ СВЯЗЬ

Ассоциация-800 (www.a800.ru), одна из ведущих российских общественных организаций в сфере телекоммуникаций, отметила свое десятилетие. Именно тогда, в феврале 1995-го, появившиеся в столице и регионах операторы услуг стандарта AMPS решили объединить свои усилия по продвижению данной технологии сотовой связи в стране. В настоящее время ассоциация объединяет 46 компаний, занимающихся развитием и эксплуатацией TDMA/AMPS-сетей подвижной связи в России и ряде других стран СНГ.

Юрий Домбровский:

 "В настоящее время ассоциация

объединяет 46 компаний-операторов"

"Основная задача нашей организации - обеспечение абонентов качественной мобильной связью и взаимодействие операторов с администрациями связи, - сказал Юрий Домбровский, президент Ассоциации-800. - Для ее реализации эффективно решаются вопросы лоббирования интересов региональных операторов, создания либеральной телекоммуникационной среды. Проводится целенаправленная политика по технической и экономической интеграции участников рынка сотовой связи на пространствах СНГ".

По мнению г-на Домбровского, есть две опасности, нередко подстерегающие создателей такого рода организаций. Во-первых, профессиональные объединения могут стать подручными государственных органов, а во-вторых, интересы одного-двух членов ни в коем случае не должны ставиться выше интересов других компаний. К счастью, А-800 этого удалось избежать.

Более того, ассоциация, рожденная как объединение операторов AMPS/ DAMPS, позднее расширила направления своей работы, и ее члены смогли получить GSM-лицензии. Поэтому было принято решение назвать организацию Ассоциацией региональных операторов мобильной связи.

В целом по России операторами - членами А-800 в настоящее время обслуживается около 800 тыс. абонентов сетей AMPS и 1,5 млн. - GSM. Компании, входящие в ассоциацию, считают своим главным преимуществом глубокое знание специфики региональных рынков связи, умение работать с каждым клиентом индивидуально, учитывать его потребности и запросы.

"Нашей организации всегда удавалось проявлять гибкость, понимание реальных возможностей и ограничений и благодаря этому находить компромиссные решения, приемлемые как для администраций связи, так и для участников рынка", - отметила Надежда Лукьянчикова, исполнительный директор ассоциации. Один из примеров, подтверждающих ее слова, - разрешение ситуации с ограничением роуминга AMPS в 1998 г.

Дмитрий Зимин:

"Бизнес - это не форма воровства,

а один из наиболее нравственных видов деятельности!"

"Основные проблемы сотовой связи у нас лежат не в области телекоммуникаций, - подчеркнул Дмитрий Зимин, почетный президент Ассоциации-800 и основатель компании "ВымпелКом". - Они связаны с вопросами взаимодействия власти и общества, нравственности и добропорядочности. Бизнес - это не форма воровства, а один из наиболее нравственных видов деятельности".

Важным достижением А-800 стало подписание меморандума с Министерством связи о выдаче лицензий на работу в стандарте GSM-1800, что существенно укрепило авторитет организации в российском телекоммуникационном сообществе. Появились операторы, владеющие двумя различными сетями мобильной связи. Это открыло новые перспективы развития для операторов, увеличило их рыночную стоимость.

В рамках ассоциации работают маркетинговая, техническая, юридическая и бухгалтерская секции, оказывающие эффективную помощь специалистам операторских компаний.

А-800 является ассоциированным членом Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения 3G, что позволяет ее операторам принимать активное участие во всех проводимых работах по внедрению новых технологий и услуг, а также отстаивать интересы региональных операторов в области построения 3G-сетей в России.

Как отмечалось в выступлениях участников отчетного собрания Ассоциации-800, она внесла свой вклад в разработку нового закона о связи, а также в подготовку отраслевых подзаконных и нормативных актов. Ассоциация выступила организатором форума "Линия реформ. Телекоммуникации и правовая основа регулирования отрасли", который проходил при поддержке администрации Президента Российской Федерации и Мининформсвязи.

В настоящее время одним из основных направлений является координация проекта по организации регионального роуминга с льготными тарифами в сетях GSM, в котором участвует более 60 компаний. Его реализация повысит привлекательность предлагаемых услуг связи. Ассоциация решает также важнейшие для своих операторов вопросы продления лицензий на работу в стандарте AMPS/DAMPS (800 МГц), получения частот GSM и выделения новой номерной емкости.