РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

Как мы уже сообщали, в конце прошлого года корпорация Symantec (www.symantec.ru) объявила о покупке за 13,5 млрд. долл. компании Veritas Software (www.veritas.com/ru), в результате чего Symantec станет четвертым по объемам продаж игроком на рынке ПО (см. PC Week/RE, N 48/2004, с. 1). Юридическое оформление этой сделки должно завершиться во II квартале, а пока Veritas необходимо убедить своих пользователей, что слияние не приведет к паузе в развитии ее продуктовой линейки.

18 января компания представила очередную версию одного из самых известных своих продуктов - ПО Backup Exec для Windows-серверов, предназначенного для организации резервного копирования на уровне предприятий SMB или рабочей группы. Как заявляют руководители Veritas, в юбилейной, десятой версии Backup Exec реализовано свыше 100 новых функций и ее выпуск является самым важным в двадцатилетней истории этого продукта. Одно из главных усовершенствований новой версии - опция для резервного копирования на жесткие диски Advanced Disk-based Backup. Ссылаясь на результаты независимого исследования фирмы VeriTest, Veritas утверждает, что при использовании Backup Exec 10.0 с этой опцией восстановление данных по резервной копии с жесткого диска происходит более чем вдвое быстрее по сравнению с последними версиями HP OpenView Data Protector и Computer Associates ARCserve.

В окне Central Administration Server можно контролировать работу нескольких серверов резервного копирования Backup Exec

Опция Advanced Disk-based Backup реализует технологию синтетического резервного копирования (synthetic backup), позволяющую "синтезировать" полную копию данных из нескольких инкрементальных, что значительно ускоряет восстановление и сокращает нагрузку на сеть при резервном копировании, и функцию Off-Host Backup для резервного копирования в сетях хранения SAN, которая переносит нагрузку, связанную с выполнением этой операции с хост-компьютера на медиасервер Backup Exec. Она, кроме того, предусматривает использование жестких дисков в качестве виртуальной ленточной библиотеки.

Другая новая опция, Central Administration Server, ориентирована на компании с территориально распределенной структурой, она обеспечивает централизованное управление и мониторинг с единой консоли до 30 серверов резервного копирования Backup Exec.

В новой версии Backup Exec также расширился список платформ, для которых с помощью этого ПО можно организовать защиту данных, - в его составе появились программы-агенты для удаленного резервного копирования дисков серверов, работающих под управлением Linux (дистрибутивы Red Hat и SuSE) и Sun Solaris.

Вместе с Backup Exec 10.0 вышла его упрощенная редакция для одного сервера Backup Exec QuickStart Edition, которая будет поставляться только OEM-производителями серверов и систем хранения (однако ее пользователи могут провести модернизацию этого ПО до полной версии Backup Exec вместе со всеми ее опциями).

Еще Veritas представила интегрированный пакет программных решений для восстановления и управления данными Backup Exec Suite, куда кроме самого Backup Exec вошли ее ПО Replication Exec 3.1 для реплкации данных из удаленных офисов по IP-каналам и утилита управления распределением ресурсов хранения Storage Exec 5.3 (ранее эти продукты были известны как Storage Replicator и StorageCentral соответственно). Взаимодействие компонентов этого пакета реализовано на основе фирменной технологии SmartLink - с помощью Backup Exec можно мгновенно производить резервное копирование и архивирование отчетов Storage Exec, а в консоли Backup Exec просматривать статус заданий Replication Exec и предупредительные сообщения этого ПО.

Начальная стоимость лицензии на Backup Exec 10.0 составляет $895, а Replication Exec и Storage Exec - $1495 и $795 соответственно. Пакет Backup Exec Suite вместе с технической поддержкой в течение года стоит от $4280.