ПРОЕКТЫ      

NetApp gfiler помогает полностью реализовать потенциал сетевого хранения

Директор по ИT фирмы Cadence Design Systems Майк Формен, отвечающий за ИТ-операции на американском континенте, наконец-то нашел средство, которое проложило сетевому хранилищу NAS путь к дисковому массиву IBM Enterprise Storage Server. Такую возможность ему предоставил NAS-шлюз gFiler фирмы Network Appliance из калифорнийского города Сан-Хосе.

Cadence известна своими средствами автоматизации электронного конструирования. Ее 63 офиса разбросаны по всему миру, в них работает около 5,5 тыс. человек, а доход за 2003 г. составил 1,2 млрд. долл. Чтобы наладить информационное обеспечение сотрудников, фирма сначала создала единое хранилище общей емкостью свыше 400 Тб по схеме DAS (Direct-Attached Storage - хранилище с прямым подключением). Впоследствии 200 Тб было консолидировано в системы хранения NetApp и IBM, причем большая часть этого пространства - 130 Тб - пришлась на системы IBM.

В ноябре 2003 г. Cadence начала тестировать gFiler, а уже в январе 2004-го провела массовое развертывание этого продукта. Приступив к его бета-тестированию одной из первых, компания получила возможность участвовать в разработке новой версии операционной системы Data OnTap 7G, а значит, и познакомиться с ее кодами. Общая стоимость проекта не сообщается, но известно, что начальная цена gFiler составляет около 40 тыс. долл.

Краткая справка

- Организация: Cadence Design Systems.

- Местоположение: Сан-Хосе, шт. Калифорния (США).

- Задача: обеспечить доступ NAS к системе хранения IBM ESS с целью наилучшего использования наличных ресурсов.

- Решение: консолидация хранения за счет применения шлюза с возможностями тонкой инициализации, позволяющего отказаться от жесткого закрепления дисков за клиентами и создать виртуальное пространство хранения.

- Компоненты: gFiler и Data OnTap 7G фирмы Network Appliance; дисковые системы IBM ESS.

- Планы: как надеется директор ИТ Майк Формен, повышение уровня автоматизации приведет к дальнейшему снижению расходов на хранение информации.

Источник: материалы eWeek Labs.

В самом крупном подразделении Cadence хранение возложено на дисковые системы IBM ESS. Поскольку их нельзя использовать в качестве NAS-системы, было решено дополнить систему клиентским шлюзом на базе gFiler. Как подчеркивает Формен, заложенная в этот продукт NetApp-функция тонкой инициализации стала главным средством управления инфраструктурой хранения и ее оптимизации. Появилась возможность выйти в виртуальное пространство, отказавшись от жесткой привязки дисков к пользователям. "Теперь нам не составляет труда заимствовать неиспользуемые ресурсы и передавать их туда, где они требуются в данный момент, причем их владелец даже не узнает об этом", - поясняет Формен.

С помощью функции тонкой инициализации компания стала намного эффективнее применять имеющиеся системы хранения. Когда потребность какого-нибудь клиента возрастает, ее можно удовлетворить наличными средствами, не приобретая новых. Правда, такая функция хорошо подходит лишь для общих файлов, но для оптимизации баз данных Cadence ее и не использует. Дело в том, что СУБД не слишком-то хорошо уживаются с виртуальными хранилищами.

Шлюзы NAS (gFiler, а также решения компаний Auspex и Veritas) заметно упрощают резервное копирование систем IBM ESS на файловом уровне. Без них пришлось бы создавать резервные копии на уровне блоков, которые намного труднее восстанавливать. Да и управлять ими нелегко.

В результате Формену больше не приходится тратить массу времени и усилий на восстановление тома только для того, чтобы извлечь из него нужный файл. Теперь это делается очень быстро и напрямую с помощью систем резервного копирования Veritas и Legato Systems.

В прошлом, как вспоминает Формен, gFiler сильно перегружал систему хранения, когда создавал контрольную сумму RAID. На обслуживание этой процедуры уходило до 10% всех ресурсов хранения Cadence. Но после обновления gFiler и развертывания новой операционной системы Data OnTap 7G ситуация изменилась. Теперь контрольная сумма занимает всего 1% пространства хранения.

Формен использует gFiler в рекомендуемой конфигурации двухузлового кластера, нагружая каждый его узел на 50-60%. Пока его это вполне удовлетворяет, но в будущем он надеется получить еще больше. Развитие технологии, считает он, должно намного ускорить все процессы хранения информации, повысить их надежность и при всем том сохранить тенденцию к постоянному снижению цен.