Honeycomb спасает от перегрузки

Брайан Фонсика

Фирма Sun Microsystems (Санта-Клара, шт. Калифорния) заканчивает разработку масштабируемой программной системы хранения данных, которая должна открыть лучший доступ к информации и предложить самые современные методы массовой работы с файлами. Создается она в расчете на пользователей с высокими требованиями к хранению данных.

Недорогие программные средства хранения семейства Honeycomb позволят корпорациям масштабировать свои хранилища без ущерба для производительности и усложнения инфраструктуры. Их появление ожидается уже в нынешнем году. В основу новинок положена распределенная кластеризированная файловая система, дающая возможность корпоративным потребителям оперативнее реагировать на постоянно растущие требования к архивированию, согласованию и систематизации данных.

В новую технологию закладываются функции поиска по запросам, помогающие быстро находить и извлекать необходимые данные, а также, как подчеркивает старший производственный менеджер Sun Майк Дэйвис, наладить более тесное взаимодействие с приложениями и системами хранения.

"Когда информационные массивы растут, возникает вопрос: как искать необходимые данные? - отметил Дэйвис. - Традиционные файловые системы здесь вряд ли подходят, тогда как интерфейс запросов Honeycomb предлагает гораздо больше прикладных семантических возможностей. Масштабируемость измеряется не только и не столько количеством наличных терабайтов. Рост этого показателя ни в коем случае не должен сопровождаться расширением штата администраторов баз данных".

По словам Дэйвиса, Honeycomb будет постоянно сообщать подключенным к системе хранения клиентам обо всех новых ресурсах, которые появляются в этой системе, и не станет требовать перемещения данных из одной точки в другую. Благодаря более тесной интеграции хранилищ с действующими приложениями пользователи получат бо/льшую свободу при выработке политики. В частности, как отмечают аналитики, им будет легче определять сроки хранения информации, ее приоритетность и уровень защищенности.

"Во главу угла мы поставили максимальный синергизм стратегий серверов Solaris, сетевой файловой системы NFS 4.0 и продуктов Honeycomb... Интеграция данных с метаданными обещает дать очень интересные технологические эффекты, и у нас для этого есть кое-что в запасе", - уверен Дэйвис.

Едва появившись на свет, Honeycomb неизбежно включится в конкурентную борьбу с подобными системами других производителей, которые также разрабатывают сходные функции поиска и извлечения файлов. Hewlett-Packard, например, собирается включить их в StorageWorks Reference Information Storage System, а корпорация EMC - в продукты своего семейства Centera.

Те, кто уже познакомился с Honeycomb, отзываются о ней весьма благожелательно. По мнению аналитика Enterprise Strategy Group (Милфорд, шт. Массачусетс) Тони Азаро, включенные в эту технологию простые средства управления намного расширят возможности пользователей удовлетворять постоянно растущие требования к сложным корпоративным данным.