Л.Л.  

Компания LANDesk Software (www.landesk.ru) представила усовершенствованную версию своего ПО удаленного управления серверами Server Manager, в которой расширены возможности мониторинга в реальном времени и оптимизации производительности машин. В Server Manager 8.5 улучшена эффективность контроля за установкой программных "заплаток", функции дистрибуции ПО и дистанционного управления серверами. Кроме того, новая функция управления сервером on demand ("по требованию") использует клиентские программные агенты, которые создают минимальную дополнительную нагрузку на процессор и оперативную память, поэтому ее применение практически не сказывается на производительности сервера и стабильности его работы. Функция Vulnerability Assessment на основе получаемой в реальном времени информации о состоянии сервера и выполняемых на нем приложениях позволяет оперативно выявить потенциальные проблемы.

В новой версии LANDesk Server Manager реализована поддержка интерфейса Intelligent Platform Management Interface (IPMI) 2.0, благодаря чему с помощью ПО можно в дистанционном режиме проводить восстановление серверов, на которых произошел сбой. Даже если на сервере не удается перезапустить ОС, пользователи с помощью IPMI 2.0 смогут получить такие важные данные о его состоянии, как температура внутри корпуса и идентификатор машины, а также сведения о попытках открыть корпус.

Лицензия Server Manager 8.5 для одного сервера стоит $299 и включает годовую подписку на программу управления "заплатками". Продукт поддерживает ОС Windows 2000/2003 и Linux.