ПРОДУКТЫ

Разработанный компанией Adobe (www.adobe.com) формат PDF давно стал стандартом де-факто для создания документов, имеющих одинаковый вид в бумажном и электронном представлении, причем на любой компьютерной платформе. Успеху этой технологии способствовала бесплатная программа для просмотра PDF-файлов. Став самой массовой технологией подготовки переносимых документов, этот формат привлек даже тех пользователей, на которых не был изначально ориентирован, в частности инженеры стали применять PDF для обмена чертежами и другой технической документацией. Adobe решила воспользоваться этим, чтобы увеличить свою клиентскую базу. В новой версии компания расширила функции, предназначенные для сообщества САПР, впервые появившиеся в Acrobat 6 (см. PC Week/RE, N 41/ 2003, с. 29).

Как и предыдущая версия, программа Acrobat 7 вышла в двух редакциях: стандартной, нацеленной на деловые круги ($299), и профессиональной - для технических специалистов ($499). Именно в последнюю вошли дополнительные возможности создания PDF-файлов непосредственно из некоторых программ подготовки чертежей. Профессиональная редакция Acrobat 7 содержит новое приложение PDF Maker для AutoCAD 2002, 2004 и 2005, добавляющее инструментальную линейку и несколько меню в эту САПР компании Autodesk и позволяющее быстро преобразовывать сложные чертежи в формат PDF. Новинкой является средство создания PDF-файла из нескольких страниц - по одной на каждое пространство листа исходного чертежа, построенного в AutoCAD’е. При этом на экран всплывает диалоговое окно, помогающее выбрать нужные части листа.

Расширились функции для работы с многослойными чертежами, появившиеся в предыдущей версии. Теперь PDF-файлы, созданные в пространстве модели, могут содержать информацию о слоях. Средства аннотирования проектных документов дополнены рядом новых инструментов: допускается делать выноски и текстовые блоки, проставлять размеры и добавлять нарисованные от руки эскизы. В результате сотрудники, не имеющие AutoCAD’а, могут вставлять разнообразные комментарии в проектную документацию. Еще одно удобное нововведение - импорт комментариев из PDF’а обратно в AutoCAD с помощью нового меню Acrobat Markup, которое появляется в AutoCAD’е после установки Acrobat’а.

Помимо AutoCAD’а поддерживаются программы Microsoft Visio и Bently MicroStation. Для первой при преобразовании в формат PDF сохраняются все свойства исходного файла, а для второй - информация об его уровнях, связях, защите, а также поиск по тексту.

Начиная с версии 7 формат PDF стал трехмерным. Теперь Acrobat позволяет вставлять в PDF-файл трехмерные объекты и манипулировать ими: увеличивать, уменьшать и поворачивать, а также связывать их с текстом документа. Это пригодится при создании интерактивных руководств, обучающих программ, спецификаций продукции и маркетинговых материалов. Правда, поддерживаются только трехмерные объекты в формате U3D, продвигаемом комитетом по стандартизации 3D Industry Forum, в который входят многие ведущие поставщики САПР. К сожалению, ни один из них до сих пор не предусмотрел в своих системах возможность вывода моделей в формате U3D. Но есть надежда, что Acrobat 7 подстегнет этот процесс.

Полезной новинкой стали расширенные средства коллективной работы с документами. Раньше все участники группы должны были иметь свою копию Acrobat’а, а теперь им достаточно бесплатной программы Adobe Reader 7. Дело в том, что теперь она позволяет не только просматривать, но и комментировать документы, а в профессиональной редакции седьмой версии Acrobat’а появились средства добавления к PDF-файлу прав его аннотирования. В результате сотрудник, получивший по почте такой файл, может открыть его Reader’ом, просмотреть чужие комментарии и добавить свои.

Таким образом, Adobe продолжает политику конкуренции с компанией Autodesk и ее форматом хранения технической информации DWF. Напомним, что в прошлом году Autodesk пошла дальше соперника и выпустила бесплатно не только программу для просмотра DWF-файлов, но и для их создания в других САПР, а затем начала поставки двух недорогих приложений для аннотирования и коллективной работы (см. PC Week/RE, N 8/2004, с. 31). Однако сейчас трудно сказать, кто победит в войне форматов. У каждого соперника есть свои преимущества: на стороне DWF - изначальная ориентация на подготовку чертежей, а в пользу PDF говорит огромная популярность у клиентов. Но главным является то, что оба конкурента активно совершенствуют свои продукты, поэтому пользователи оказываются в выигрыше.