ПОГЛОЩЕНИЯ

Компания UGS (www.ugs.com) за 228 млн. долл. наличными купила израильскую фирму Tecnomatiх Technologies (www.tecnomatiх.com), которая занимает лидирующие позиции на рынке ПО для управления производственными процессами (Manufacturing Process Management, MPM) и входит в десятку ведущих поставщиков САПР.

Tecnomatiх выпускает системы для планирования и мониторинга процессов производства, применяемые в электронной, автомобильной, аэрокосмической и других отраслях. Она тесно сотрудничает с UGS с середины 2002 г., когда был заключен стратегический альянс, направленный на интеграцию продуктов Tecnomatiх с технологией Open Manufacturing Backbone (OMB), которую UGS разработала для создания открытой среды, обеспечивающей взаимодействие средств цифрового производства разных производителей.

Теперь UGS планирует ускорить процесс объединения решений Tecnomatiх не только с технологией OMG, но и с другими своими продуктами - программой цифрового производства E-factory и системой управления инженерными данными Teamcenter. По словам главы UGS Тони Аффузо, компания собирается полностью интегрировать продукты купленной фирмы и использовать ее опыт для расширения спектра предложений в области цифрового производства. Как отметил председатель совета директоров Tecnomatiх Харел Бейт-Он, тесное двухлетнее сотрудничество с UGS упростит слияние технологий.

Но это не значит, что системы Tecnomatiх исчезнут из продажи. Напротив, UGS будет их развивать и предлагать в качестве автономных решений. "Мы продолжим поддержку нынешних пользователей Tecnomatiх и не будем требовать от них перехода на другие технологии", - сообщили представители UGS. Это заявление звучит весьма убедительно от компании, которая уже выполнила аналогичное обещание для пользователей продуктов Unigraphics и SDRC.

Система цифрового производства позволяет

моделировать  действия рабочих при

выполнении производственных операций

Цифровое производство, направленное на оптимизацию производственных процессов с учетом эргономических показателей и человеческого фактора, является составной частью технологии управления жизненным циклом изделия (PLM). В его основу положены трехмерное моделирование и инженерный анализ. В эту категорию входят инструменты для трансляции данных из проектных систем в производственные; разработки, моделирования, визуализации и оптимизации производственных систем и процессов; планирования, моделирования и оценки качества различных технологических операций; программирования роботов; составления отчетов, документирования и организации коллективной работы между проектировщиками, технологами и производственниками. Средства цифрового производства направлены на сокращение рисков и затрат за счет виртуальной проверки производственных процессов, ускорения ввода машинного оборудования в эксплуатацию, экономии производственных площадей, превентивного выявления "узких" мест и проблем у рабочих, уменьшения числа переделок и объема отходов. Раньше их внедряли лишь крупнейшие предприятия, в основном из автомобильной и аэрокосмической индустрии, но в последнее время ими заинтересовались и более мелкие бизнес-структуры, стремящиеся выжить в конкурентной борьбе.

По мнению аналитической компании CIMdata, фирма UGS выиграет от приобретения Tecnomatiх, так как получит в свое распоряжение технологии, которых у нее раньше не было, например средства управления исполнением производственных заданий (Manufacturing Execution System, MES), доставшиеся Tecnomatiх в результате покупки компании USDATA. Кроме того, UGS сможет расширить свою клиентскую базу за счет заказчиков Tecnomatiх, до сих пор не применявших ее продукты. В выигрыше окажутся и пользователи, поскольку объединение двух компаний скорее всего приведет к увеличению инвестиций в исследования и разработку.

Gartner Group также положительно оценивает перспективы слияния, отмечая, что интеграцию двух компаний упростит двухлетнее сотрудничество, которое позволило UGS хорошо узнать сильные и слабые стороны Tecnomatiх. В результате UGS сможет укрепить свое положение лидера рынка CAM (Computer Aided Manufacturing, технологическая подготовка производства). Однако, считают аналитики, чтобы сохранить клиентскую базу израильской компании, ей следует обеспечить интеграцию продуктов Tecnomatiх не только со своей САПР, но и с другими системами.

Аналитики рассматривают данную сделку как явный признак усиления консолидации на рынке САПР. Например, для UGS, которая отделилась от корпорации EDS только в мае прошлого года, это - уже четвертое приобретение. Избавившись от "материнской опеки", компания теперь активно скупает других игроков, стремясь создать полный комплект PLM-продуктов. Что касается сегмента цифрового производства, то теперь здесь выделяются два главных лидера - UGS и Dassault Systemes, продвигающая систему DELMIA.

В России у Tecnomatiх немало заказчиков. В их числе "АвтоВАЗ", "БеЛАЗ", "Северсталь", "Вимм-Билль-Данн", РКК "Энергия", "Газпром" и другие. Есть у компании и официальный дистрибьютор в нашей стране - фирма T-PLAN. К сожалению, нам не удалось получить комментарии ни от нее, ни от московского представительства UGS. Поэтому остается только гадать, как сложатся их дальнейшие взаимоотношения.