Ученые из Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии (Краснодар) разработали ПО, позволяющее выбрать для определенной местности наиболее рентабельные сорта садовых и других сельскохозяйственных культур.

Перспективы урожая можно оценить для заданной почвы и климатической ситуации с помощью программной системы, включающей банк данных, компьютерные карты и ГИС. В нее входит цифровая модель рельефа Краснодарского края и карта его границ, на которую наложены карты расположения всех 35 метеостанций и всех промышленных садов, а также карта почв. С картами метеостанций и почв связаны атрибутивные БД. Поэтому, щелкнув по карте мышью, можно получить данные о погоде за десять лет наблюдений, с 1984-го по 1994 г., и информацию об основных свойствах почвы. С учетом этих сведений авторы построили ряд приложений: компьютерные карты абсолютных высот местности, ее крутизны и карту пригодности территории края для выращивания плодовых на примере груш и яблонь.

Компьютерный банк биологических данных включает массу информации, характеризующей рост и развитие плодовых культур по 71 признаку, например фазы развития цветковых почек, характеристики роста самого дерева, показатели, описывающие способность растений адаптироваться к морозам, засухе, жаре и т. д., данные о том, как за деревьями ухаживали, и о том, какой в результате был урожай. Все эти сведения собраны за 14 лет по восьми культурам и по нескольким десяткам сортов растений.

Чтобы использовать эти материалы для прогноза урожаев, авторы предложили сложную систему обработки данных. В результате садоводы Краснодарского края смогут выбирать только те плодовые культуры и сорта, которые оптимально подходят для конкретной местности.