Ноутбуки на базе платформы Sonoma на российском рынке

МОБИЛЬНЫЕ ПК

С представлением новой версии технологии Intel Centrino для мобильных ПК, ранее известной под кодовым названием Sonoma, целый ряд зарубежных и отечественных производителей ноутбуков анонсировал модели на этой платформе. Большинство из них появится на рынке уже в ближайшее время, и поэтому имеет смысл взглянуть на то, что нас ожидает.

Московское представительство компании Acer (www.acer.ru) на базе новой технологии поставит две серии ноутбуков - мобильные мультимедийные центры Aspire 1690 и блокнотные ПК бизнес-класса TravelMate 8100. Продукты первой серии оснащены 15-дюймовыми широкоформатными дисплеями с разрешением 1280x800 точек. Патентованная технология Acer CrystlBrite позволяет повысить яркость и четкость изображения, сохранив энергопотребление дисплея на прежнем уровне. Модели Aspire 1690 комплектуются дискретными графическими адаптерами ATI Mobility Radeon X600 с 64 или 128 Мб видеопамяти. Предустановленное ПО Aspire Arcade предлагает ряд дополнительных функций, доступных в режиме воспроизведения музыки и видео. Например, новый инструмент Cinema Vision использует современные алгоритмы обработки изображения для качественного вывода фильмов, записанных в формате 4:3, на дисплей формата 16:10, а Clear Vision динамически оптимизирует насыщенность цветов и контрастность изображения при просмотре видеофильмов.

RoverBook Voyager B511

Ноутбуки серии TravelMate 8100 имеют 15-дюймовый широкоформатный дисплей (1680x1050 пикселов), видеоплату ATI Mobility Radeon X700 128 Мб и специальный отсек AcerMedia Bay, который может быть использован для установки в режиме "горячей" замены второго жесткого диска, дополнительной батареи или оптического накопителя. В стандартных конфигурациях для России поставляются пишущие приводы DVD-RW, поддерживающие большинство современных форматов. Во всех моделях серии устанавливается фирменная эргономичная "изогнутая" клавиатура Acer Fine Touch, а контроль доступа реализован с применением смарт-карт. Масса каждой такой модели в полной комплектации не превышает 2,95 кг. Продолжительность автономной работы со стандартной батареей - порядка 4 ч, с дополнительной - до 6 ч. Розничная цена ноутбуков Aspire на российском рынке начинается от $1740, TravelMate - от $2200.

iRU Brava 7017

Fujitsu Siemens Computers (FSC; www.fujitsu-siemens.com) выпустила модель LifeBook E8020, укомплектованную графическим адаптером ATI Mobility Radeon X600 и 15-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением SXGA+. Модульный отсек допускает установку дополнительного жесткого диска, оптического привода или аккумуляторной батареи.

    

FSC LifeBook E8020

Новинка FSC поддерживает дополнительный уровень безопасности беспроводных соединений и защиты от несанкционированного доступа. На корпусе расположено пять аппаратных кнопок, которые можно использовать для ввода кода доступа при загрузке системы или в качестве "горячих" клавиш для быстрого вызова важных функций и запуска определенных программ. Содержимое жесткого диска защищается отдельным паролем. В разъем PC-карты встроен контроллер смарт-карт. Доступен дополнительный модуль TPM (trusted platform module), способный предотвратить несанкционированный доступ к данным и обеспечить дополнительную защиту транзакций.

Прочный корпус из магниевого сплава предохраняет систему и данные от механических повреждений при ежедневном использовании, а интерфейс для замка Kensington представляет собой дополнительный уровень защиты от физической кражи ноутбука.

Начало поставок LifeBook E8020 с набором микросхем Intel 915PM Express планируется на конец февраля, а модель с набором микросхем Intel 915GM, интегрированной графической подсистемой Intel Graphics Media Accelerator 900 и 15-дюймовым дисплеем (предлагается на выбор поддержка XGA или SXGA+) будет доступна с мая. Ориентировочная цена ранней версии - $2450.

Корпорация IBM (www.ibm.com) анонсировала новое компактное решение ThinkPad T43 (от $1500), относящееся к классу тонких и легких ноутбуков (толщина - примерно 25 мм, масса - 2,3 кг). Помимо возможностей нового встроенного графического ядра Intel Graphics Media Accelerator 900, устройства могут оснащаться дискретными адаптерами ATI Mobility Radeon X300 или ATI Mobility FireGL V3200 (версия ThinkPad Т43р). Новинка будет доступна в конце февраля, а расширенная версия Т43р - только с апреля.

IBM ThinkPad T43

В ThinkPad T43 в полной мере реализован комплекс технологий ThinkVantage, поддерживающих повышенную безопасность мобильных ПК, упрощающих настройку подключения к беспроводным сетям и решающих ряд эксплуатационных задач. На новые модели серии T устанавливается последняя версия продукта IBM Access Connections - это программное решение позволяет без проблем по различным каналам организовывать подключения к проводным и беспроводным сетям, сохраняя пользовательские параметры.

В ThinkPad T43 используется многоуровневая система защиты, которая поможет справиться с нарастающим валом угроз ИТ-безопасности. В ее состав входит встроенный сканер отпечатков пальцев, работающий совместно с диспетчером паролей IBM Password Manager и подсистемой защиты информации Embedded Security Subsystem.

Новые модели на Intel Centrino (Sonoma) представили такие компании, как Prestigio (Nobile 1510), LG (расширение в линейках LM60, LM70, LS70, LW60 и LW70), Samsung Electronics (Х50, Х25 и Х20), ASUS (сразу шесть новинок: W3A, W3V, W5A, M5200A, V6V и M6A).

Среди отечественных производителей одними из первых о своих планах представить новинки на базе новой платформы объявили Rover Computers (www.rovercomputers.ru) и iRU (www.iru.ru). Компания Rover Computers уже в феврале - марте планирует запустить в производство две модели начального уровня (RoverBook Voyager B511 и H572) и две модели класса hi-end (RoverBook Nautilus Z501 и W700 с широким экраном). Новинки в серии Voyager будут ориентированы соответственно на бизнес пользователей и геймеров, предпочитающих мобильные решения. Voyager H572 оснащается 15-дюймовым дисплеем с разрешением SXGA+ и видеоакселератором ATI M24 со 128 Мб видеопамяти.

Фирма iRU выпустила два устройства: Brava 7017, представляющее собой полноценную замену настольного ПК (широкоформатный 17-дюймовый дисплей, встроенный ТВ-тюнер, пульт ДУ), и бизнес-ноутбук Stilo 7054. Последняя модель имеет полноразмерную клавиатуру, а также удобную сенсорную панель с широким полем и тремя кнопками управления. Ценовой диапазон ноутбуков - от 1800 до 2000 долл.

Компания Aquarius также представила свой ноутбук на Sonoma. Модель Tersus NB305 имеет 15,4-дюймовый экран с разрешением 1400x1050 точек, мощный видеоконтроллер NVidia GeForce 6600 128 Мб и встроенное устройство чтения карт памяти SD, MMC и MS-Pro. Ее масса составляет 2,9 кг, время автономной работы (по данным производителя) до 6 ч, а с опциональной батареей, установленной в модульный отсек, - до 10 ч.