ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Производители мультимедиа-проекторов сумели в последние годы существенно снизить габариты и массу устройств, улучшить их контрастность и внедрить средства беспроводного подключения к компьютеру. Их успехи на этом поприще отвлекли внимание специалистов от мощных моделей. Однако и здесь прогресс не стоит на месте. Портативный проектор Panasonic PT-L785E ($4700), протестированный в лаборатории "СК Пресс", демонстрирует отличные характеристики и несколько весьма любопытных функций.

Проектор Panasonic PT-L785E

поможет ярко и непредвзято осветить проблему

Модель PT-L785E характеризуется разрешением LCD-матриц 1024x768, паспортным световым потоком 3200 ANSI-лм и контрастностью 500:1. Объектив (F1,7-2,1; f = 40,7-52,8 мм) оснащен моторизованным трансфокатором и регулятором фокусировки (к сожалению, нет функции механического сдвига линзы). Возможна установка и трех других объективов с различными фокусными расстояниями.

Дизайн устройства функционален, солиден и строг. Предусмотрена ручка для переноски и съемный короб, который поможет закрыть разъемы и кабели. Габариты проектора довольно солидные - 290x137x406 мм, масса - 5,9 кг. Возможности подключения различных устройств тоже внушают уважение: есть два VGA-входа, пять BNC-разъемов для компонентного сигнала, цифровой интерфейс DVI-D, видеовходы S-Video и композитного сигнала, а также звуковые гнезда. Для контроля сигнала и запараллеливания нескольких проекторов есть VGA- и звуковой выходы. Уровень акустического шума, согласно информации производителя, -35 дБ при полной мощности и 26 дБ в экономичном режиме. Время работы лампы достигает 2000 ч.

Что же принципиально нового в проекторе Panasonic PT-L785E, чем он отличался бы от портативных моделей двух-трехлетней давности? Внешне почти ничего: нужно быть внимательным, чтобы заметить небольшое гнездо RJ45, обосновавшееся на панели разъемов. Подсоединив аппарат к локальной сети и настроив параметры IP-соединения (для их набора на пульте есть цифровое кнопочное поле), вы сделаете проектор доступным для дистанционного контроля и управления с помощью обычного браузера. По сути, в PT-L785E встроен небольшой Web-узел, аппарат может даже посылать по электронной почте письма с сообщениями о необходимости заменить лампу или устранить неисправность.

Экранное меню аккуратно русифицировано. Благодаря ярким надписям, наглядным окнам и интуитивно понятному управлению путешествовать по нему легко и просто. Предусмотрены защита паролем, цифровая коррекция трапециевидных искажений по двум координатам, шумоподавитель для аналогового видеосигнала, а также любопытная система Digital Cinema Reality, улучшающая передачу движения на видео.

Относительно небольшой пульт ДУ выполнен очень добротно. Кнопки разделены на функциональные группы, имеются манипулятор для управления компьютерной мышью и лазерная указка, во время презентации пригодятся кнопки PgUp и PgDn. Для работы с несколькими аналогичными проекторами, установленными в одном помещении, пульту можно задать свой идентификационный код.

Точность цветопередачи у проектора Panasonic PT-L785E заслуживает всяческих похвал. Особенно нам понравился очень сочный красный цвет. Правда, желтый имел небольшое отклонение - лимонный оттенок, но он лишь придавал изображениям живость и энергию. Краски получались насыщенными и чистыми.

Проектор при полной мощности шумел терпимо, а в энергосберегающем режиме негромко шелестел. В процессе тестирования нам пришлось повозиться с регуляторами, чтобы одновременно отчетливо выводились и светлые, и темные оттенки серого. Последние, кстати, отливали синевой. Белое поле казалось практически чистым: только очень внимательно приглядевшись, можно было заметить розоватый оттенок вдоль боковой кромки экрана.

Яркостный шум не возникал, сведение лучей оказалось хорошим, а потому тексты на экране читались прекрасно. Мы наблюдали здоровые и мягкие телесные оттенки, очень эффектные детализованные фотографии с живыми и трепетными цветами.

Благодаря фирменному режиму Cinema Reality движение на видеозаписях передавалось четко, без искажений формы и краев предметов. Цвета и здесь выглядели чисто и нарядно.

Измерения показали, что при заводских настройках световой поток проектора равен 2490 ANSI-лм; контрастность по соотношению освещенности белого и черного экранов - 353:1, по шахматному полю - 218:1; однородность освещенности - 81,7%.

Таким образом, Panasonic PT-L785E проявил себя как хорошо сбалансированный по характеристикам и цене проектор с мощным световым потоком и отличным качеством изображения, приспособленный для работы в больших залах и сложных инсталляционных системах с дистанционным управлением на основе открытых Web-технологий.

Образец для тестирования предоставлен компанией "ДеЛайт 2000" (www.delight2000.ru).