ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Портативные компьютеры LG серии LP, относящиеся к классу "замена настольного ПК", характеризуются высокой производительностью и широкими мультимедийными возможностями. В нашей лаборатории была испытана новая модель серии - LP60-66PR.

Широкоформатный 15,4-дюймовый экран

 и мощная акустическая система LG LP60-66PR

наверняка привлекут любителей DVD-фильмов

Этот ноутбук оснащен 3,2 ГГц процессором Intel Mobile Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и системной платой с набором микросхем Intel 852PM. Объем ОЗУ составляет 512 Мб, в LP60-66PR установлены два модуля DDR266.

Модель оборудована широкоформатным 15,4-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1280x x800 пикселов. При небольших углах обзора он обеспечивает хорошую цветопередачу, но при взгляде сбоку изображение ощутимо "желтеет". Впрочем, предельные углы обзора принято определять по падению яркости и контрастности - а с этой точки зрения ЖК-экран LP60-66PR имеет большие углы обзора, сохраняя яркость в весьма широких пределах. К достоинствам экрана следует отнести и равномерность подсветки.

Функции графической подсистемы LP60-66PR выполняет микросхема ATI M11 (Mobility RADEON 9700), оснащенная 128 Мб видео ОЗУ. Энтузиастам компьютерных игр следует учитывать, что частота ядра и шины памяти у нее снижена до 400 МГц, однако с большинством игр машина справляется вполне успешно.

Коммуникационная подсистема ноутбука отвечает самым современным требованиям: он оборудован программным модемом, 10/100 Мбит/с Ethernet-адаптером Broadcom и беспроводным контроллером Intel PRO/Wireless 3B, обеспечивающим работу в сетях 802.11b.

Как и большинство современных портативных компьютеров, LP60-66PR оборудован считывателями для флэш-карт, с успехом заменяющими устаревший НГМД и позволяющими работать с двумя самыми распространенными типами карт - CompactFlash и SD/MMC. Жесткий диск LP60-66PR имеет объем 80 Гб и частоту вращения 4200 об/мин. Жемчужиной дисковой подсистемы ноутбука является универсальный оптический накопитель: его возможность считывать и копировать диски CD-R/RW, DVD-R/ RW, DVD+R/RW, без сомнения, придется по душе каждому пользователю.

Корпус из пластика серебристого и черного цвета выглядит очень современно и элегантно. Габариты LP60-66PR составляют 355x265x43 мм, а масса - 4,3 кг (с батареей и блоком питания); это не много для модели класса "замена настольного ПК".

Разработчики удачно распорядились свободным местом по бокам от клавиатуры, появившимся из-за увеличенной за счет формата экрана ширины ноутбука, - туда встроены два динамика в дополнение к двум штатным на переднем торце корпуса. Мощность акустической системы LP60-66PR впечатляет, хотя ей, безусловно, не хватает низкочастотного динамика.

В комплект поставки входит большое количество программного обеспечения, среди которого стоит отметить программу Battery Miser, предоставляющую пользователю возможность с помощью удобного и интуитивно понятного интерфейса самостоятельно настроить энергосберегающую систему ПК.

В настоящее время применение процессоров Pentium 4 не дает существенного преимущества с точки зрения производительности. Мощность LP60-66PR сравнима с быстродействием Centrino-ноутбуков, оснащенных 2 ГГц Pentium M: по результатам тестов PC Magazine Business Winstone 2004 и Multimedia Content Creation Winstone 2004 он набрал 16,6 и 23,7 балла соответственно. Время автономной работы при выполнении теста Business Winstone 2004 Battery Mark составило 2 ч 35 мин.

LP60-66PR наверняка понравится пользователям, которым необходим мощный ноутбук, способный полностью заменить настольный мультимедийный ПК.

Портативный компьютер LP60-66PR был предоставлен для испытаний компанией "ФостерГрупп" (www.fostergroup.ru).