В конце января компания VIA Technologies (www.via.com.tw) объявила о выпуске семейства чипсетов VIA PT, которые, по замыслу разработчиков, должны обеспечить компьютерным пользователям возможность плавного перехода на такие технологии, как PCI Express и DDR2. В состав семейства вошли чипсеты VIA PT880 Pro и PT894, предназначенные для создания производительных настольных ПК, а также PT894 Pro, оптимизированный для рабочих станций. Все модификации поддерживают процессоры Intel Pentium 4 и Celeron с частотой системной шины до 1066 МГц.

В чипсете VIA PT880 Pro реализована поддержка как шины PCI Express, так и шины AGP, благодаря чему при модернизации ПК исключается необходимость в замене ранее приобретенного графического AGP-адаптера. Кроме того, благодаря технологии VIA DualGFX пользователь компьютера, собранного на базе этого чипсета, сможет подключить к нему до четырех мониторов одновременно, используя два графических адаптера с шинами AGP и PCI Express.

VIA PT894 позиционируется как недорогая альтернатива чипсетам i915, открывающая путь для создания системных плат средней ценовой категории с поддержкой современных технологических решений. Северный мост чипсета обеспечивает работу двух линий PCI Express x1, позволяя подключать к системе HDTV-тюнеры, адаптеры Gigabit Ethernet, SCSI- и RAID-контроллеры и обслуживать их с гарантированно высокой скоростью.

В чипсет VIA PT894 Pro разработчики VIA встроили технологию VIA DualGFX Express, благодаря которой построенные на данном чипсете системные платы могут поддерживать два графических адаптера для шины PCI Express и соответственно до четырех мониторов без снижения общей производительности системы.

Отметим также, что все новые чипсеты семейства PT позволяют использовать как память DDR (с частотой до 400 МГц), так и DDR2 (с частотой до 667 МГц), а их северный мост может быть применен в паре с уже выпускаемым южным мостом VIA VT8237 и готовящимся к выпуску VIA VT8251, в котором предусмотрена поддержка технологий ввода/вывода SATA II, RAID 5 и High Definition Audio.