МИНИНФОРМСВЯЗИ

Укрепляется структура механизма реализации закона о связи (см. PC Week/RE, N 48/2004, с. 19). В последних числах декабря и в начале января российское правительство приняло четыре постановления, обеспечивающих проведение в жизнь ряда положений основного телекоммуникационного закона. Еще 17 подзаконных актов находится на рассмотрении в аппарате правительства РФ. Об этом 3 февраля сообщил на пресс-брифинге в Москве директор департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи Виталий Слизень.

Виталий Слизень:

"Вывод на рынок новых моделей сотовых

телефонов будет занимать не более трех дней!"

В числе введенных в действие документов - "Об утверждении перечня оборудования, перемещение которого через таможенную границу РФ осуществляется без специального разрешения на ввоз, и Правил использования оконечного оборудования, ввезенного на таможенную территорию РФ" и "Об утверждении перечня средств, подлежащих обязательной сертификации".

Кроме того, подписаны документы "Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, и о назначении единого номера вызова экстренных оперативных служб" и "Об утверждении положения о приоритетном использовании любых сетей связи и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Г-н Слизень отметил, что теперь не требуется разрешения на ввоз сотовых телефонов и 15 других типов аппаратуры связи. По его оценкам, в соответствии с постановлением правительства N 896 от 31 декабря 2004 г., обязательной сертификации теперь подлежит лишь примерно 15% от общей номенклатуры средств связи.

Сотовые телефоны попали в те 85%, которые освобождены от этой процедуры, и представляемые предприятиями декларации о возможности их работы в сетях связи должны регистрироваться в течение трех дней. Таким образом, вывод новых трубок на рынок не будет тянуться месяцами, как прежде.

Любовь Тимошенко, директор департамента финансовой политики Мининфомсвязи, сообщила, что возглавляемое ею подразделение направило в правительство пять документов, которые могут быть отработаны в аппарате до 25 февраля, среди них - постановление о реализации универсального обслуживания на сетях связи. Она полагает, что универсальное обслуживание в той или иной мере может быть задействовано уже во II квартале нынешнего года.

Любовь Тимошенко:

"Со следующего года будет взиматься

плата за использование радиочастотного спектра"

С 2006 г. планируется ввести плату за использование радиочастотного спектра. При этом будут осуществляться разовые платежи при получении частоты и вноситься ежегодные отчисления за использование спектра. Эти средства предусмотрено перечислять в федеральный бюджет. Часть из них будет использована на нужды радиоконтроля, а часть - на проведение конверсии радиочастотного спектра.

Постановление даст возможность осуществлять учет использования частот и высвобождать радиочастотный спектр для гражданского применения. Военные тоже будут обязаны платить за использование радиочастотного спектра. Но здесь предполагается определенная дифференциация финансовой нагрузки. "Мы считаем, что для средств негражданского назначения может быть введена щадящая плата, - уточнил г-н Слизень. - Здесь важен сам принцип!"